Перейти к основному содержанию

"Шаг вместе": 1,5 млн руб. для особенных детей собрали в рамках баскетбольного матча

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/xz5zE7KGeus

Ничья, достойная считаться победой, и более полутора миллионов рублей в помощь детям больным ДЦП - таков итог благотворительного баскетбольного матча "Шаг вместе". На площадку вышли спортсмены, ставшие легендой ещё при жизни, артисты, бизнесмены, общественники. За ходом "звёздных баталий" наблюдал Давид Азизов. Его репортаж - далее.

- Двукратный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта! Александр Зубков!

Тут одних заслуженных мастеров спорта наберётся на хорошую Олимпийскую сборную. Плюс звёзды театра, политики, предприниматели и даже финалистка "Мисс мира". Благотворительный баскетбольный турнир "Шаг вместе" собрал на стадионе "Труд" рекордное количество "звёздных" участников. Соревнования - очередной этап Байкальского экологического форума, названия команд соответствующие. Играют "Иркутская область" против "Звёзд форума". Капитан первых - легенда российского баскетбола Андрей Кириленко. Каково играть с такими титулованными партнёрами, наша коллега, сотрудница медиахолдинга НТС Екатерина Морозова испытала на себе.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон-Иркутск": "Перед матчем был невероятный мандраж. Когда мы вышли на приветствие - у меня дрожали коленки. Но потом, буквально через 5 минут, такое ощущение, что мы все одна большая семья. И неважно, какая команда забивает, мы все хлопали, кричали, поддерживали. Я рада, что сумела прикоснуться к такому мероприятию".

Первая минута матча - и Андрей Кириленко оправдывает прозвище, данное ему болельщиками - "АК-47": такой же надёжный и результативный. Баскетболист, отыгравший в НБА больше 10 лет, открывает счёт. Весь первый период хозяева ведут. Однако недаром тренер у "Звезд форума" сам Евгений Гомельский, воспитавший десятки чемпионов мира, Европы, олимпийцев. Он мобилизует команду - и второй период заканчивается вничью. Матч благотворительный - в нём не будет победителей и проигравших. Главная цель спортсменов - поддержать детей с ДЦП.

НИКИТА МОРГУНОВ, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России: "Мы всегда говорим: тяжёлая работа. Где-то приходится идти через кровь и пот. Но то, через что прошли эти люди, нам, тем, кто этого никогда не чувствовал, действительно не понять. Поэтому надо просто понимать, насколько им требуется помощь и внимание".

В четвертом периоде грамотная игра под кольцом министра спорта Ильи Резника выводит "Иркутскую область" вперёд, однако чемпионская связка Негодайло - Моргунов восстанавливает равновесие. Финальный свисток прерывает очередную атаку, итог - 82:82. Редкий случай, но такой счёт устраивает трибуны. После турнира - фотосессия, мастер-класс от чемпионов. И благотворительный аукцион, собравший для детей с ограниченными возможностями 1,5 миллиона рублей.