Перейти к основному содержанию

Один из крупных авторынков закрыли в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/qf-Of7WBHKM

С проникновения на территорию не фермы, а куда более крупного объекта началось сегодня утро в Иркутске. Судебные приставы по решению суда приостановили работу сотен павильонов, расположенных на территории Знаменского рынка. С чем связана такая радикальная мера и какими последствиями грозит, разбиралась наша съёмочная группа.

Такой пустующей территория Знаменского рынка в Иркутске, оказывается, может быть не только ночью. Теперь и днём любые передвижения посетителей, в том числе на машинах, здесь под запретом. И на то есть веские основания.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Спецлента, продуктовая тележка и судебные приставы с автоматами. Именно так сегодня началось утро на территории одного из крупнейших авторынков Иркутска. Его работа была приостановлена по решению Куйбышевского районного суда".

Нарушение правил пожарной безопасности. Всего четыре слова оказались веской причиной для закрытия рынка. И пока приставы просят покупателей покинуть территорию Знаменского, арендаторы пытаются заглянуть в будущее. Главный вопрос - что теперь делать и как объяснить сотрудникам, что следующая зарплата под большим вопросом.

- Мы вот сидим и не знаем, что делать, без людей, без денег. Вот у меня, например, 6 работников, которым я плачу зарплату, плачу налоги с заработной платы, плачу в бюджет, тоже налоги, я честный предприниматель, я, получается, пострадала от того, что сейчас пришёл пристав с автоматом и сказал: "Всё, уходите". Что делать, мы не знаем, это действительно катастрофа, личная катастрофа, катастрофа моих работников.

В подобной ситуации сейчас большинство сотрудников рынка. Общая площадь Знаменского - 17 тысяч квадратных метров, количество павильонов идёт на сотни. И у многих эти точки продаж единственные, а значит перевезти продукцию даже на время попросту некуда. Не меньше настораживает и неопределённость в сроках закрытия.

АЛЕКСАНДР НОСКОВ, старший судебный пристав: "По решению суда - до устранения нарушений требований пожарной безопасности. По опечатыванию процессуального решения такого не принято, как и других экстренных мер, прошло совещание с посетителями и работниками, позиция и решения суда были доведены до работников".

Однако сами сотрудники опасаются, что могут остаться без работы не на время, а навсегда. Уже два года идёт настоящая битва за снос части построек рынка примыкающих к водоохранной зоне. Установлено, что разрешающих документов на строительство павильонов у собственника не было. Очередной суд, посвящённый этой проблеме, прошёл как раз сегодня. А как отзовутся результаты заседания на дальнейшей судьбе рынка, покажет лишь время.