Перейти к основному содержанию

Держи ухо востро, или Мошенники повсюду

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/YI19VbNMGeI

Финал истории - ущерб 790 тысяч рублей. Их потеряла 81-летняя пенсионерка в Усть-Илимске. Домой к женщине под видом соцработника пришла мошенница. И рассказала, что в городе проводится замена старых банкнот на новые. В рассказ пенсионерка поверила. И отдала сбережения. В области это далеко не первый случай, когда под видом сотрудника той или иной организации мошенники присваивают деньги. И в последнее время они активизировались.

Разобраться в таком договоре сложно даже специалисту. И дело не в мелком шрифте, а в прописанных условиях. В региональное управление Роспотребнадзора договор принесла 80-летняя пенсионерка. Женщине пообещали бесплатную диагностику окон в квартире. А во время проверки обнаружили дефекты, устранить которые, по словам представителей фирмы, можно только за деньги. Пенсионерка отдала предоплату 6 тысяч рублей. Правда, ремонта так и не дождалась. Как и возврата своих денег.

НИНА АСТРАХАНЦЕВА, начальник отдела защиты прав потребителей: "Они категорически отказываются рассматривать вопрос о частичном возмещении. Сразу говорят, что предоплата ваша пошла в счёт стоимости материалов. Безусловно, люди пожилого возраста, и мы поможем им составить исковые заявления, пойдём с ними в суд, будем давать заключения, потому что на самом деле здесь усматривается обман со стороны исполнителя".

Нам удалось узнать адрес этой фирмы. Со скрытой камерой заходим в помещение. Встречает нас менеджер. Она же единственный сотрудник. На столе у девушки - несколько десятков однотипных договоров.

- А это что, образец договора?
- Да.
- А можно посмотреть?
- Они там заполненные. Вы хотите...
- Ну, ознакомиться.

В договоре указывается, что в случае отказа от услуги предоплата не возвращается. А это запрещено законом. Вообще именно с задатком связано большинство современных способов мошенничества. Чаще всего аванс просят в Интернете. Покупка-продажа-аренда, не важно. Главное для мошенника - получить предоплату. Совсем недавно в регионе появился новый способ обмана. Людям предлагают помочь в оформлении кредита на любую сумму.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Человек, естественно, это заманчивое предложение воспринимает реально. Созванивается либо списывается, и ему говорят, что да, за предоставление таких услуг необходимо только внести какой-нибудь задаток. Эти задатки могут доходить до нескольких десятков тысяч рублей".

Потерять деньги могут не только физические лица. Но и предприниматели. В Иркутской области сейчас активизировались лжеинспекторы службы пожарного надзора. За небольшую мзду они якобы готовы помочь коммерсантам пройти проверки. Ну, а чем всё это заканчивается? Вопрос, не требующий ответа.