Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Еленой Утробиной

Рыбакова Лада

Пока один фестиваль закрывают, второй - напротив только начинается! Полчаса назад стартовала церемония открытия уже традиционного мероприятия - Международного кинофестиваля "Человек и природа". Как и полагается для событий такого масштаба - с приглашёнными звёздами и красной дорожкой. Происходящее достойно того, чтобы стать одним из самых обсуждаемых событий недели.

Всё ради того, чтобы люди задумались о непростых отношениях с природой. Поможет в этом кино. Жюри и гости оценят фильмы на экологическую тематику, а заодно встретятся с людьми, которые их создали. Атмосфера фестиваля начинается на площадке перед одним из кинотеатров: там проходят дегустации экопродуктов, работают мастерские по созданию игрушек и бумаги из натуральных материалов, а также пункты сбора вторсырья. Всё происходящее контролирует Елена Утробина - представитель организаторов фестиваля. Она нашла несколько минут для разговора с нашей съёмочной группой о главных событиях уходящей недели. В эфире - рубрика "Обсудим".

Рабочая неделя началась вместе с... долгожданным отопительным сезоном! Но это в Иркутске, а в северных городах из-за погоды батареи пришлось включать на пару-тройку дней раньше запланированных сроков.

ЕЛЕНА УТРОБИНА, зам. директора областного кинофонда: "В этом году, к сожалению, не такая тёплая осень, как это бывает. Поэтому, я считаю, что это - большое событие, особенно для жителей севера. У них там совсем холодно".

Во вторник полиция и жители региона искали двух водителей, сбежавших с места аварий. И в том, и в другом ДТП пострадали дети. Скрыться от правосудия у беглецов не вышло.

ЕЛЕНА УТРОБИНА, зам. директора областного кинофонда: "Слава Богу, что дети живы. А виноват - отвечай!"

Среда преподнесла Прибайкалью зимний сюрприз. Дорогу из Иркутска в Слюдянку завалило снегом. Да так, что движение на одном из участков пришлось блокировать для фур и автобусов, чтобы избежать серьёзных аварий.

ЕЛЕНА УТРОБИНА, зам. директора областного кинофонда: "Ох уж этот Кутлукский перевал! Бывает редко, но бывает. Я думаю, что это не самое приятное событие, но люди к этому так или иначе готовы".

В четверг стало известно: есть повод гордиться за медиков региона! Врачи Ивано-Матрёнинской больницы впервые в мире провели бескровную операцию по восстановлению работы кишечника грудному ребёнку. Разработку представили на международном медицинском конгрессе.

ЕЛЕНА УТРОБИНА, зам. директора областного кинофонда: "Я знаю, что у нас удивительная бригада врачей, которые занимаются операциями неонатологического свойства. Честь им и хвала!"

В пятницу в Иркутске открывается международный кинофестиваль "Человек и природа". Одно из главных событий осени продлится 6 дней; за это время гости и участники успеют выбрать лучших авторов и открыть для себя самые интересные и вкусные стороны слова "Экология".

ЕЛЕНА УТРОБИНА, зам. директора областного кинофонда: "Торжественное открытие, фестивальная площадка, фестивальные показы, встречи с режиссёрами и членами жюри. Очень интересная и насыщенная программа. Её 4 месяца отбирали профессиональные отборщики. Будем рады всех видеть на наших площадках!"