Перейти к основному содержанию

Медведи не дремлют в Усть-Илимском районе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/rRVPtpb1bRM

Без плана, а потому непредсказуемо и опасно ведут себя... медведи. Один из них накануне буквально напал на ферму в Усть-Илимском районе. Под лапами хищника погибли больше десятка домашних животных, а их хозяйка совсем потеряла покой.

Вот так выглядит стайка, в которой находились поросята. За ними хозяин тайги и приходил. Отобедал на месте и кое-что забрал с собой. Нести ношу было неудобно, поэтому забор он тоже выломал. Визит стал очередным:

по словам местных работников, сентябрьскими ночами медведь УЖЕ наведывался сюда как минимум три раза. Отгонять его приходилось громкими ударами по вёдрам. Стрелять люди не решились: света на ферме нет, в темноте можно промахнуться и попасть в скот. А его здесь много: коровы, лошади, овцы. Чтобы их спасти владельцам пришлось обращаться в полицию.

ТАТЬЯНА КОРОВИНА, фермер: "Полиция приехала, когда мы вызвали её. Они ехали к нам с маячками и сигнализацией. Отогнали медведя в лес. На следующий день я приехала на поле - так как там коровы, козы дойные. Смотрим, пять штук лежат загрызенных. Мы их утилизировали, сожгли. А одну медведь - прямо на глазах у родственников! - взял лапой и понёс в лес".

Унести в лес медведи могут многое. И ходить туда по их следам опасно: своими жизнями за такое поведение только этим летом поплатились двое жителей области. К тому же численность хозяев тайги у нас превышает оптимальную как минимум на 30%, считают охотоведы. Это значит, что жизненные ресурсы для хищника ограничены и за них идёт серьёзная борьба. В спячку из-за скудного рациона некоторые медведи рискуют и вовсе не впасть. Травы и ягод этим летом было много, но вот высококалорийной пищи, такой как кедровый орех, маловато.

БОРИС ДИЦЕВИЧ, ст. научный сотрудник учебно-методического центра "Сибохотнаука": "В этом году - неурожай кедра. Практически по всем районам. Вот это и могло спровоцировать выходы медведя в отдельных местах. Происходит высыхание кедра из-за шелкопряда и других различных заболеваний. В частности, водянки. Органам лесного хозяйства в отношении кедровников и проблемы кедровников - тех, которые остались кедровники, надо очень серьёзно обратить внимание".