Перейти к основному содержанию

"По весточке": ценности в жизни

Горзова Юлия

Возможность побывать на открытии нового памятника есть у иркутян. Вот такой бюст святителю Софронию появится в сквере у Собора Богоявления 23 сентября - в рамках открытия Дней русской духовности и культуры "Сияние России". Они, кстати, приурочены к 100-летию со дня канонизации святого. Бюст выполнен скульптором из областного центра и отлит в бронзе. О других интересных новостях узнаете из рубрики "По весточке".

Всем здравствуйте! Ценную находку 19 века сделали реставраторы на одной из станций метро в Москве. Во время ремонтных работ заметили историческую мозаику, которую закатали в асфальт в 80-90-х годах прошлого столетия. Сегодня поговорим о ценностях.
--------------------------------------
Выставка сокровищ индейцев впервые откроется в Иркутске. Посетители смогут увидеть экспонаты, которым около, а то и более 3 тысяч лет. Все ценности - наследие доколумбовых цивилизаций: предметы из золота, серебра, керамики, дерева, ткани. Сокровища инков и других племён избежали переплавки и сохранились в нетронутом виде. Также на выставке представят артефакты майя, благодаря которым можно узнать о древних обрядах и образе жизни индейцев.
--------------------------------------
Однако ценными могут быть не только вещи, но и животные. В Бурятии такими являются снежные барсы. Их не так много – 9 ирбисов насчитали в этом году по следам хищников. Поэтому в республике даже устанавливают памятники зверю. Единственный вид крупных кошек, приспособившихся обитать в суровых условиях высокогорий, увековечили в Тункинском районе в полимерном пластике, наполненном антивандальным железобетоном. Чтоб уж, как говорится, наверняка.
--------------------------------------
Знают наверняка, что встретили на берегах Байкала краснокнижное растение. Учёные обнаружили кизильник блестящий благодаря… птицам. На глаза эндемик попался, когда специалисты кольцевали пернатых. Кустарник внесён в Красные книги Бурятии, Иркутской области и России. Чтобы защитить кизильник, его обнесли ограждением из крупных камней. Будем надеяться, что растение не вытопчут туристы, которые часто посещают те места.
--------------------------------------
Место для предложения руки и сердца выбрал оригинальное. Молодой человек в Китае решил удивить свою девушку-стюардессу. И совершил романтический поступок прямо во время полёта. Избранница сказала "Да", чем растрогала пассажиров. Но не авиакомпанию. Девушку уволили из-за "пренебрежения безопасностью пассажиров". Впрочем, так даже лучше — будет время на подготовку к свадьбе!
--------------------------------------
Вот и все интересные новости за неделю. Отличных выходных.