Перейти к основному содержанию

Международный водный форум начал работу в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9Orc1RWKdis

Здоровье людей и состояние экологии неразделимы. И порой, чтобы добиться высокого качества жизни, необходимо приложить немалые силы. Что именно нужно сделать, на протяжении двух дней в Иркутске будут решать более тысячи экспертов. Их под одной крышей объединил второй байкальский водный форум. О нём - следующий материал.

Вода на экранах, на стендах и в мыслях. На два дня Иркутск стал местом, где будет обсуждаться жидкость во всех её проявлениях. Второй международный экологический водный форум в этому году впечатляет в первую очередь количеством. Более тысячи участников, представители 23 стран и новый, куда более широкий список тем.

ИВАН ВАЛЕНТИК, заместитель министра природных ресурсов и экологии России: "Здесь сегодня собрались люди, которые небезразличны к судьбе Байкала, каждый из них имеет своё мнение, достаточно аргументированное, подкреплённое соответствующими данными о том, что нужно делать и главное - как нужно делать, чтобы сохранить уникальную природу, уникальную экосистему Байкала".

Вопрос "Как нужно делать" - на форуме ключевой. Свои предложения в наглядном виде представили десятки компаний. Главный акцент экспозиции - разработки по очистке сточных вод, сбору, переработке и утилизации отходов. Это проблемы, которые на Байкале стоят наиболее остро. Параллельно на форуме решают задачу по формированию экологического мышления у молодого поколения.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Это приобретает международный характер, потому что мы пригласили представителей и руководителей молодёжных парламентов, можно сказать, почти всего мира, и десятки стран принимают участие вместе с нашим молодёжным парламентом, обмениваются опытом с точки зрения подготовки всяческих нормативных документов, законодательных актов".

Обмен опытом будет проходить в виде мастер-классов и деловых игр. И пока молодое поколение лишь учится беречь природу, участники с опытом обсуждают проблемы посерьёзнее - ликвидацию отходов БЦБК и определение границы особо охраняемой природной территории. Результаты уже есть.

КОНСТАНТИН ЛИТВИНЦЕВ, директор ФГБУ "ФКП Росреестр": "Есть определённые практические шаги именно по охране Байкала, в частности границу центральной экологической зоны мы определили в координатах и внесли в реестр недвижимости".

Впереди у экспертов - ещё один день работы. И, судя по масштабам второго водного форума, темы, затронутые в обсуждениях, останутся не только в протоколах, но и обретут себя в реальных делах.