Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": карта "Доступности медицинской помощи"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/qwfNHIZFoN4

Российская медицина - очень странная вещь. Где-то мы впереди планеты всей, а где-то - не дотягиваем даже до среднего уровня. Одна из главных проблем в Иркутской области - недоступность медицинской помощи. Нет, речь идёт не о больших населённых пунктах, а об отдалённых деревнях и сёлах. Как пытаются исправить ситуацию - узнаете из "Ценного выбора".

Карты бывают разные: физические, политические, экономические. Но ни первая, ни вторая, ни даже третья не поможет вам в случае проблем со здоровьем. А вот карте "Доступности медицинской помощи" это под силу. В России создаётся единая база данных всех больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в сельской местности.


КАРТА ДОСТУПНОСТИ МЕДПОМОЩИ MEDKARTA-ONF.RU

Изучить её можно по адресу, который вы видите на своих экранах. Теперь главный вопрос. А для чего она нужна? Ответ прост: карта поможет общественникам выявить проблемы в системе первичной медицинской помощи. Вся информация, которая уже нанесена, сугубо официальная. Её предоставили в Министерстве здравоохранения. Но, даже несмотря на это, проблемные территории уже видны. Где-то фельдшерские пункты отсутствуют, где-то находятся в удручающем состоянии. Помочь дополнить карту может любой желающий. Для этого на том же сайте достаточно заполнить специальную анкету.