Перейти к основному содержанию

ДЕРЕВО РУХНУЛО ВО ДВОРЕ ИРКУТСКОЙ ШКОЛЫ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/xPmmih1-WCQ

Итак, это уже становится плохой традицией. После каждого штормового предупреждения в Иркутске привыкли подсчитывать упавшие деревья. Как правило, жертвами рухнувших тополей становятся линии электропередач и припаркованные во дворах машины. Однако в этот раз стихия чуть не пошла дальше. Дерево упало прямо во дворе учебного заведения. Давид Азизов - об опасности школьных дворов.

Такие машины в автосервисах принято называть "перевёртыш". Это когда после ДТП транспорт оказывается лежащим на крыше. В результате получаются самые сложные повреждения кузова. Вот только аварии в этом случае не было. Оказалось, чтобы новая иномарка попала в сервис с такими "ранениями", необходимы лишь сильный ветер и тополь. Вот и дерево, росшее на территории 22 школы Иркутска, не выдержав напора стихии, рухнуло. На его пути оказались забор и две дорогих иномарки, припаркованные во дворе.

- Пойти навстречу нам школа отказалась. И никаких действий поддержки нам в школе не оказали. В течение дня по этой дороге ходят школьники, могло это быть, в принципе, и с человеческими жертвами.

То, что обошлось без пострадавших, в самой школе объясняют везением и расписанием занятий, в это время все дети находились на уроках. А вот претензий автовладельцев к учебному заведению не принимают. Действительно, деревья находятся на их территории и даже считаются школьным имуществом, таким же как здание, парты, инвентарь. Соответственно их состояние регулярно проверяется собственниками - городской администрацией. Последняя инвентаризация проходила меньше года назад.

СВЕТЛАНА ШКОЛЬНЯК, директор МБОУ СОШ №22 Иркутска: "Было отмечено, что у всех деревьев, которые растут на территории нашей школы хорошая корневая система. Не было ни сухих веток, ни пожелтевших листьев в период цветения. Поэтому тревоги никакой не было".

В отделе озеленения нас заверили: для тополя 40 с небольшим лет, а рухнувшему было именно столько, не возраст, они живут по 60-70. Почему же упало здоровое дерево? В администрации есть версия произошедшего: южное дерево плохо приспособлено к сибирским условиям.

СВЕТЛАНА ГУСЕЛЬНИКОВА, главный специалист отдела озеленения администрации Иркутска: "У нас сейчас идёт длительный период выпадения осадков. И интенсивное увлажнение почвы. Поэтому корневая система ослабла, парусность высокая у дерева. И вообще, сам по себе тополь - физиологически неустойчивое дерево".

Скорее всего, эту версию придётся повторять и в суде. Владельцы повреждённых машин готовят иск. А педагоги думают, как обезопасить полторы тысячи учеников, ежедневно проходящих под тополями - сверстниками школы, построенной в 75 году.