Перейти к основному содержанию

Два автомобиля и автобус сгорели ночью в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Xzb0dNfkn2w

Без преувеличения, горячая ночь сегодня была в Иркутске. В разных частях города горели авто. На месте происшествия побывала наша съёмочная группа. Вся хронология ЧП - в следующем материале.

Это видео снято сегодня ночью в иркутском микрорайоне Солнечном. На въезде во двор полыхают универсал и кроссовер. Спасти их пожарные уже не успеют. В отличие от соседних авто: они от температуры просто оплавились.

Спустя несколько часов их владельцам ничего не остаётся, как только зафиксировать повреждения. Написать заявления в страховую компанию. И строить версии на тему - откуда взялся огонь?

- Есть предположение, что проводка это.
- Две машины одновременно?
- Понятия не имею. Две или нет.
- А вы когда вообще узнали про свой автомобиль?
- Утром. На работу пошла и узнала.

Узнать подробности ночного ЧП теперь смогут только эксперты пожарной лаборатории. Следы горючей жидкости и место, откуда распространилось пламя, могут указать на поджог. В таком случае за дело возьмётся полиция. И этот факт станет 87 в регионе в текущем году.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Имеются факты, когда подобные инциденты происходили на почве неприязненных отношений, на фоне бракоразводного процесса, на фоне длительной либо внезапной конфликтной ситуации между соседями-жильцами. Или какая-то предшествовала конфликтная ситуация на дороге. В целом статистика свидетельствует, что роста такого вида преступлений по сравнению с прошлым годом у нас на данный момент нет".

Поджогов машин в этом году на 20 случаев меньше, чем на ту же дату в прошлом. А вот технические возгорания трудно подсчитать, хотя примеры есть. Например, этот автобус горел сегодня ночью на улице Советской в Иркутске. И он уже второй только за последние 4 дня! Перед этим огонь уничтожил ПАЗик на улице Мухиной. Впереди - сезон холодов и прогревов авто. Статистика может ухудшиться! Чтобы в неё не попасть, владельцам придётся позаботиться об исправности машин. И - по возможности - избегать конфликтов.