Перейти к основному содержанию

Жить или существовать, или История о недоделанной канализации

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/RLIWOhKQSU0

Выявили нарушение, да и не одно. Таков улов природоохранной прокуратуры. Недавно её сотрудники побывали с проверкой в жилом комплексе недалеко от Иркутска. И выяснили, что возведены дома там без одного из необходимых разрешений. Лишатся ли люди жилья? Знает Юлия Шинкарюк.

И коты, и собаки, и люди. Кажется, все возмущены условиями проживания в одном из микрорайонов недалеко от Иркутска. Например, вентиляция в домах выглядит вот так. Именно поэтому, уверены люди, в квартирах очень сыро. А открыть окно, чтобы проветрить помещения, жители не могут. Из-за запаха нечистот.

ЕЛЕНА ЛЫСАКОВСКАЯ, жительница микрорайона: "Откачка канализационных сточных вод стала регулярно проводиться только с июня 2018 года, до этого момента откачка проводилась нерегулярно. И очень многие колодцы переполнялись, выливая нечистоты прямо на дорогу, и они сливались даже до следующего посёлка. Мы писали неоднократные жалобы, в конце концов, наверное, достучались, откачка сейчас проводится немножко чаще, но тоже бывают случаи по переполнению колодцев".

Достучаться жителям удалось до природоохранной прокуратуры. Её сотрудники, получив жалобы, приехали на место с проверкой. И убедились, что нечистоты беспрепятственно попадают в почву. Виновника обнаружили быстро. Оказалось, застройщик микрорайона не довёл до ума канализацию.

ВАСИЛИЙ КАСЬЯНЕНКО, Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: "Система канализования, согласно проектной документации, была предусмотрена, водоотведение в очистные сооружения Марковского муниципального образования, однако доделано этого не было, и бытовые стоки собирались в коллекторы, которые впоследствии вывозились. Данный коллектор зачастую переполнялся, то есть это было неоднократно".

Итог - природе нанесён вред почти на 200 тысяч рублей. Прокуратура предложила застройщику добровольно возместить ущерб. Он отказался. Поэтому теперь взимать деньги будут принудительно. Более того, застройщику грозит реальный срок лишения свободы. Выяснилось, что он ещё и предоставил поддельное заключение экологической экспертизы. Дома возвели без разрешения Росприроднадзора. Сносить их, конечно, не станут. Но чтобы люди смогли спокойно жить, а не существовать в собственных квартирах, застройщик должен доделать канализацию.