Перейти к основному содержанию

Куда исчезает реклама в Иркутске?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/mXPssDCkj8g

До 2 октября в Иркутске должны разобраться: куда пропадает наружная реклама? Срок установила областная прокуратура после того, как провела проверку по жалобам местных предпринимателей. У них странным образом стало массово исчезать законно размещённое имущество в виде билбордов, баннеров и прочей подобной продукции. Даже учреждения культуры лишились уличных афиш и расписаний.

Эта музейная афиша - одна из немногих уцелевших в Иркутске. Те, кто её пощадил, возможно, истинные поклонники творчества Валентина Распутина. А вот художественный музей и ещё несколько других учреждений культуры у борцов с информационными стендами явно в немилости: и днём, и ночью с фасадов пропадают анонсовые плакаты о выставках и постановках. Вместе с этим падает посещаемость.

НАДЕЖДА ЯКУХИНА, ведущий юрисконсульт Иркутского художественного музея "Общее снижение произошло по всем местам расположения наших филиалов. По некоторым - до 75%. В течение недели. Иногда заходят люди и удивлённо спрашивают: а открыты ли мы? Говорят, что предполагали, что музей закрыт на ремонт".

Закрыться из-за "рекламных зачисток" рискует... бизнес. К омбудсмену по защите прав предпринимателей обратились десятки пострадавших от пропажи баннеров, билбордов и растяжек. Они знают: уборка незаконных реклам - обязательное условие для участия Иркутска в федеральной программе благоустройства. Но почему от этого процесса должны страдать те, кто работает легально?

ПАВЕЛ СОРОКИН, предприниматель: "У меня дважды демонтировали рекламную конструкцию с действующим разрешением. Это было 3 сентября и 10. Без каких-либо предписаний. Замечаний. У меня действующее разрешение до 2019 года. Пообещали составить административный акт о нарушении. Я приехал забирать баннеры в администрацию Правобережного округа. Баннеры не отдают. Административный штраф не выписывают. Оснований никаких не говорят".

Зато веское основание для демонтажа - если срок договора на размещение истёк. Таких конструкций в Иркутске больше 800, и всё же их не трогают. Этот факт установила областная прокуратура. Её сотрудники провели проверку после жалоб предпринимателей и насчитали множество нарушений в сфере рекламы. Ведомство направило предписание в адрес администрации Иркутска. Мэрия прокомментировала этот факт письменно.

"В адрес КУМИ города Иркутска прокуратурой города направлено предписание об устранении нарушений законодательства о рекламе, противодействии коррупции и защите прав предпринимателей. Рассмотрение указанного представления в прокуратуре города Иркутска назначено на 2 октября 2018 года. По результатам администрацией города Иркутска будет подготовлен соответствующий ответ в установленный законодательством срок".

Неизвестен срок создания важного для Иркутска документа - регламента по использованию фасадов зданий. У каждого дома должен появиться согласованный с муниципалитетом паспорт. Новшество должно помочь навести порядок в наружной рекламе и сохранить исторический облик города. А пока вовлечённые в "рекламную зачистку" стороны рассчитывают сесть за стол переговоров. Чтобы происходящее не превратилось в длительные судебные тяжбы и крупные потери для городского бюджета.