Перейти к основному содержанию

"По весточке": знания - сила!

Горзова Юлия

Переписывают не только людей, но и... рукокрылых. В Заповедном Прибайкалье провели учёт летучих мышей в пещерах. С помощью так называемых паутинных сетей животных отлавливали, затем измеряли и кольцевали. Насчитали более 600 особей нескольких видов. Проведённые процедуры помогут в дальнейшем отслеживать их перемещение. А что ещё интересного происходит в регионе - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Знания – сила! В Иркутске, возможно, скоро появится научно-образовательный центр мирового уровня. Его создание поддержали в Москве. Сегодня предлагаю поговорить о знаниях.
--------------------------------------
Хотели бы вы узнать больше о Второй Мировой войне? Если да, то проект "Оттенки века: примиряя разное" в Иркутске – для вас. Он сочетает в себе лекции и выставки и продлится до 11 октября. На встречах выступят историки, социологи, журналисты из разных городов. Кроме того участников проекта ждёт экскурс в историю через школьные учебники разных стран. На выставке будут показаны различия в описании и восприятии Второй Мировой войны в современных изданиях.
--------------------------------------
Современность требует новых форм получения полезной информации. Одну из них решили освоить на железной дороге. Из Иркутска в Улан-Удэ теперь курсирует "Вагон знаний". Пассажиры – школьники из 14 регионов страны. Во время экскурсии ребята изучают историю, флору и фауну Байкала. Организаторы не забыли и про развлечения – викторины и конкурсы. Помогают в освоении знаний опытные педагоги и гид.
--------------------------------------
Опыт иногда может и не помочь. И знания вроде есть, и навык. Но все совершают ошибки. В Мьянме врачи в брюшной полости пациента оставили 15-сантиметровый хирургический инструмент. Его забыли там… 26 лет назад. Всё это время мужчина страдал от острых болей. Его семья рассказала о находке хирургу, который проводил вмешательство, но он не признал вину. Стрелки перевёл на медсестёр, которые должны были посчитать инструменты после операции. Но, видимо, с математикой у них оказалось не всё хорошо.
--------------------------------------
Оказались на пороге открытия. Красноярские химики создали… йодовый хлеб. Такую возможность дал им исконно сибирский продукт – кедровый жмых. В тонкости производства вдаваться не буду, главное - что употребление такого хлеба рекомендовано для профилактики заболеваний щитовидной железы. Благодаря исследованиям учёные узнали - уже через месяц уровень гормонов может стабилизироваться.
--------------------------------------
Будьте здоровы. До встречи!