Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": деревня Куда

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/TTW_8oRsntA

В то время, когда Сибирь не делилась на регионы, а о холодах Прибайкалья ходили легенды, появилась она... деревня Куда. В Иркутском районе этот населённый пункт отлично знают. Ведь в последние годы там наблюдается строительный бум. Что так привлекает людей в этом месте, расскажем в рубрике "Новости нашего района".

Две минуты на подготовку штатива. Одна - на то, чтобы включить камеру. Телевидение в деревне Куда, пожалуй, самое молодое в регионе. Программе новостей - чуть больше года. Поднимать телевизионную целину Иркутского уезда вызвался Александр Грудинин. Исключительно на добровольных началах. И с повышенной нагрузкой.

АЛЕКСАНДР ГРУДИНИН, житель деревни Куда: "Если сказать, сколько человек работает в нашем отделе, то я вам скажу - двое. Мой редактор, который контролирует выход информации в социальные сети, то есть в информационное поле, и я. Оператор, монтажёр, текстовик, диктор. Всё, что связано с созданием видеоновостей, завязано на мне".

Александр знает о своей деревне всё. И даже немного больше. Официально в Куде проживает около трёх тысяч человек. Неофициально - в разы больше. В черте населённого пункта активно строят новые дома. И практически с каждого из них видно самое старое здание - храм. Первая церковь появилась здесь ещё 367 лет назад. Вы не ошиблись. Куда раньше Иркутска.

ПРОТЕИРЕЙ ВЯЧЕСЛАВ ПУШКАРЁВ, настоятель прихода Святой Троицы: "Первая казачья станица появилась здесь. Здесь появилась первая почта, имеется в виду станция почтовая, здесь появилась первая пересыльная станция для содержания заключённых. Здесь же вокруг казачьего поселения стали селиться и торговцы".

Тем не менее, столицей Восточной Сибири Куде стать было не суждено. Да, здесь хорошее место. Много полей, леса и равнин. Не хватает одного - хорошей воды. Одноимённая река, которая протекает через деревню, вряд ли сможет напоить целый город. Зато неприятностей добавляет - хоть отбавляй. 2 года назад во время ледохода здесь произошло обрушение моста.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Уже больше двух лет прошло с тех пор, как мост через реку Куда обрушился. Тогда через несколько месяцев после ЧП была построена деревянная переправа. Кстати, машина проехала - и мост аж зашатался немного. Тогда говорили - она временная, ничего страшного, скоро мы построим настоящий хороший мост. Запланированы были эти работы на лето 2018 года. Лето позади, мост как стоял временный, так и стоит".

Стоит сегодня и деревня Куда. И будет продолжать это делать. Ведь этот населённый пункт - отчасти история всей Иркутской области. А её, как известно, забывать нельзя.