Перейти к основному содержанию

Загадочные ремонты дворов в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/XdtboQM3590

Явно изменит своё отношение к чужому труду житель Саянска. Молодого человека задержали полицейские после того, как он отобрал… золотой ключик у Буратино. Точнее у скульптуры, изображающей известного персонажа. Наказывать горе-вандала не будут - на путь истинный наставят трудоустройством.

Разрушать то, что сделано другими, всегда проще, чем создавать самому. Впрочем, и к работе строителей, а также ремонтников часто возникают вопросы. В Иркутске их обилие стало поводом для внеочередной ревизии во дворах. Подробности - в следующем материале.

Такого количества проверяющих этот иркутский двор, наверное, не видел никогда. Но повод для их появления есть. И он весомый - благоустройство, точнее проблемы, с ним связанные. Подрядчик уже затянул срок сдачи объекта.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Порой единственным источником информации для жителей дворов, в которых проходит благоустройство, являются информационные таблички. Здесь такая тоже есть, но она уже не соответствует действительности. Например, судя по написанному, завершится работы должны были ещё 15 сентября, однако, как вы видите, дел здесь ещё невпроворот".

Есть у жителей и нарекания к сделанному. Больше всего опасений людей вызывает новая отмостка. В неё буквально закатали канализационные люки. Как их планируется открыть в случае аварии - главный вопрос, который здесь звучит. Ответ у подрядчика есть - попасть к коммуникациям можно через подвал.

ВЛАДИМИР АТЮРИН, инженер подрядной организации: "Отмостка нужна для отвода воды, уклон весь соблюдён, вода теперь не пойдёт в подвал, подвал будет сухой и чистый, не будет не затхлости, ни проникновения туда животных".

Как проникнуть на пешеходную дорожку - ещё один вопрос. Она располагается между двух парковок. Из-за обилия машин попасть на неё с коляской или просто с пакетами не получится.

СВЕТЛАНА БЛАТНОВА, старшая по дому: "Вот это мы не ходили, не просили, мы просили благоустройство дороги, парковки, писали, чтоб сделали, машин стало много, и отмостку только".

Такое активное участие жителей в процессе благоустройства двора скорее редкость для Иркутска. Хотя повлиять люди могут и на проект, и на его реализацию. Жалобы тоже приветствуются.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, зам. начальника отдела благоустройства городской среды: "На каждом объекте при благоустройстве есть паспорт объекта, здесь он тоже есть. Там указаны все телефоны, в первую очередь житель может обратиться к нам, заказчику, в комитет городского обустройства по телефону 520-302. Либо на паспорте объекта также написано, кто подрядная организация".

Серьёзных нареканий - кроме затягивания сроков - подрядчик в этом дворе не получил. Но, как показывает практика, основные недостатки проявляются уже после того, как рабочие покинут объект. И порой именно благодаря бдительности жителей можно избежать множества проблем.