Перейти к основному содержанию

А вы поставили прививку от гриппа?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Xl6tCs7aMXo

Отопление это не только комфорт, но ещё и здоровье. Именно осенью в области начинается сезон ОРВИ. А там и до гриппа недалеко. Каждый защищается от инфекций по-своему. Одни носят повязки, другие - ставят прививки. О ходе профилактической кампании - Евгений Шоев.

Всем здравствуйте. Меня зовут Женя. И я... я… я обожаю прививки. Наверное, я зависим от них. Поэтому и пришёл к вам. В анонимный клуб. Всё началось ещё в детстве…

Мне было 7 лет. Тогда вместе с мамой мы пришли в поликлинику. Помню вату, резиновые перчатки медсестры и... укол. Это странно, но... мне понравилось.

В том году я так и не заболел. Грипп подкосил половину класса, но меня он обошёл стороной. С тех пор в начале учебного года мы с мамой вновь и вновь возвращались в этот кабинет.

МАРИНА ПРОКОПЬЕВА, иркутянка: "Я считаю, что это очень важно, тем более мы пошли сейчас в школу. Там много детей, чтобы ребёнок не заболел, а если даже и заболеет, то будет не очень сильно переносить заболевание".

Я хорошо закончил школу, пошёл в университет. Что там было, рассказывать не буду, наверное. Но прививки я никогда не пропускал.

В отличие от моих друзей и знакомых. Ещё 12 лет назад в Иркутской области прививку от гриппа ставил каждый десятый житель. Сегодня почти каждый второй. По плану эпидемиологов, в этом году на профилактической игле окажется более миллиона человек. Сезон прививок начался активно.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора: "За неделю такой вот интенсивной прививочной кампании привито более 90 тысяч человек по области. Прививаются и дети, и взрослые".

Попробовать это медикаментозное чудо бесплатно могут не все. Лишь дети, пенсионеры, беременные женщины и те, кто по роду деятельности сталкивается с большим количеством людей. Я к ним не отношусь. Поэтому покупаю вакцину в аптеке. Цена - плюс/минус 200 рублей.

ЕЛЕНА ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: "Противопоказаний практически нет. Противопоказание одно - острое заболевание. На момент острого заболевания вакцинация не делается. Я ведь не случайно говорю, что должны прививаться люди, которые имеют острые хронические заболевания. Потому что им гриппом болеть опасно и иногда смертельно опасно".

Вот такая история. История моей зависимости от профилактических прививок. И знаете что самое главное? Я не помню, когда я болел гриппом в последний раз. Чего и вам желаю.