Перейти к основному содержанию

Штрафстоянки раздора

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Ac6FgY3pcp8

Сами штрафстоянки, а также работа эвакуаторов в Иркутской области стали предметом проверки. Её организовали и провели сотрудники регионального управления ФАС. Они обнаружили признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности закона о конкуренции. Речь идёт о стоимости услуг. Причём сразу на нескольких территориях!

Цены должны быть обоснованными, а сами услуги могут предоставлять только победители торгов. Этой процедуры, как выяснили проверяющие, в нашем регионе не проводилось. То есть все действующие соглашения с фирмами, которые увозят транспорт с улиц и помещают его на штрафстоянки, могут быть поставлены под сомнение. И отношения с ними - прекращены. Соответствующее письмо Иркутское управление федеральной антимонопольной службы направило 10 сентября в адрес Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. Срок исполнения предупреждения - 2 месяца. Пока реакция на письмо неизвестна.

МАРИНА АБРОРОВА, зам. рук. управления ФАС по Иркутской области: "На сегодняшний день предупреждение выдано. Оно на стадии исполнения. Говорить рано о том, что оно будет исполнено надлежащим образом. Либо министерство воспользуется своим правом и пойдёт в суд"