Перейти к основному содержанию

Три человека погибли в огне за два дня в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/hZh06fU3eNA

Вынужденная прогулка состоялась сегодня ночью у жителей одного из домов Усолья. Люди выбежали на улицу, спасаясь от огня. Пожар устроил нетрезвый сосед. И это ЧП оказалось далеко не единственным на минувших выходных. Число бытовых возгораний в области за двое суток вообще можно считать своеобразным антирекордом.

Мусор на газоне никто и не думает убирать. Жильцам этого дома в Усолье-Сибирском пока не до порядка. Они ещё не пришли в себя после ночного стресса. Людей будили и буквально из кроватей выпроваживали на улицу сотрудники МЧС.

АНДРЕЙ ЛОПАТИН, нач. отд. надзорной деятельности по Усолью-Сибирскому и району: "В два часа 13 минут поступило на пульт диспетчера пожарной охраны сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме по проспекту Комсомольскому, 10. В результате этого пожара огнём был полностью уничтожен зал. Пострадал балкон соседней квартиры. Из-за пожара из дома пришлось эвакуировать 24 человека. Из них 8 детей".

Даже детям уже известен виновник ЧП. Им оказался нетрезвый мужчина, который снимает квартиру в этом подъезде. Он поссорился со своей сожительницей и решил ей отомстить: поджёг вещи.

А эти кадры сняты уже в Иркутске. Полыхала общественная баня. Языки пламени были видны даже с другого берега Ангары. Спустя сутки стало ясно: здание восстановлению не подлежит. Придётся возводить заново.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, директор спорт-парка: "Причина возгорания пока не установлена. Голову пока сами ломаем. Потому что парилка так сделана была, что просто неоткуда было взяться огню. Но экспертиза проводится, и причина наверняка будет установлена. Самое главное - никто не пострадал. Все целы. Хотя вчера была дезинформация, что есть пострадавшие какие-то. Нет. Никто не пострадал! Оперативно потушили. Оперативно приехали пожарные".

Оперативность сотрудников МЧС в эти выходные была проверена 20 раз. Именно столько бытовых пожаров произошло в регионе всего за двое суток. Погибли трое мужчин. Больше половины возгораний случилось из-за неисправных электроприборов и проводки.

ВИКТОР ПАШКОВ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "В этом году мы отмечаем рост количества пожаров именно по электротехнической причине. В общем-то, это объяснимо. Возможно, связано с низкой стоимостью электроэнергии и связано с отоплением. С ветхостью электросетей в жилых домах. Всё это приводит к тому, что растёт количество пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации электросетей внутри жилых домов".

По домам придётся пройти представителям МЧС и муниципалитетов: до середины октября они будут проверять исправность пожарных сигнализаций и проводить беседы с жильцами. Возможно, новых ЧП удастся избежать.