Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": наш регион в борьбе за нацпремию по событийному туризму

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/1lCoEVcxLvI

Соревнуются, но не в спорте. Сегодня в Иркутске проходит региональный этап Национальной премии по событийному туризму. Чем готовы удивить гостей - как из других областей, так и из-за границы - узнаете из рубрики "Про нас".

- Это травница, второе название - кубышка-травница. Это куколка делается на здоровье. Делаем с разными травками. Можете прям понюхать. Хотите?

Наталья Мельникова предлагает поближе познакомиться со своими куклами-оберегами. Их можно увидеть на фестивале творчества "Иркутский Арбат". Он собирает сотни рукодельниц на главных площадях города. А сегодня проект участвует в финале регионального конкурса Национальной премии по событийному туризму. Конкуренция большая - 77 мероприятий из Сибирского и Дальневосточного округов. Иркутская область представила 35 проектов. Абсолютный рекорд.

ВИТАЛИЙ БАРЫШНИКОВ, начальник управления культуры администрации Иркутска: "Иркутск совершенно конкурентен. В некоторых вопросах он даже более интересен как событие. Во-первых, это большой исторический город, большой исторический регион, уникальный Байкал рядом и возможность прикоснуться к каким-то интернациональным проектам".

Интернациональных проектов в Иркутской области немало. Ведь здесь живут разные народы. В том числе голендры. Переселенцы из Германии, которые осели в начале 20 века в трёх селах Заларинского района. Вот уже 10 лет там проходят "Пихтинские встречи". На фестиваль приезжают гости из Германии, Литвы и Польши.

ГЕННАДИЙ ШАТАЛОВ, основатель премии в области событийного туризма: "Иностранцы предпочитают приезжать именно на события, чтобы за короткий период как можно быстрее познакомиться с территорией. Но наша задача, это в первую очередь, заинтересовать самих россиян нашими же, соседними регионами, спровоцировать их на путешествие в нашей стране".

Участников из соседних регионов на финале не мало. И многие проекты также связаны с культурой разных народностей.

К примеру, в Алтайском крае проживает около 140 национальностей. И все они могут представить свой этнос на фестивале "День России". Он проходит каждый год. Длится около пяти дней. Это позволяет привлекать много туристов.

НАТАЛЬЯ РАЗГОНЯЕВА, организатор фестиваля "День России на Бирюзовой Катуни": "Любой желающий может приехать, поучаствовать в мастер-классах, в народных гуляниях, поводить хороводы, продегустировать блюда национальной кухни, познакомиться с костюмом, бытом, песнями, танцами".

Похожих проектов на конкурсе много. Поэтому участникам важно доказать, чем именно их событие уникально. Самые оригинальные проекты регионального этапа назовут завтра. Дальше - финал. В октябре в Нижнем Новгороде. В том, что там обязательно будут представители Иркутской области, сомневаться не приходится.