Перейти к основному содержанию

День здоровья по-новому

Жолудев Павел

Чтобы принять участие в крупных соревнованиях необходимо обладать отменным здоровьем. Получить его проще, а главное – дешевле, можно, занимаясь спортом. Причём желательно с детства. Так, как, например, это делают в 24 школе Иркутска.

Каждый год в начале осени спортивная площадка перед учебной организацией превращается в место проведения "Дня здоровья". Идея принадлежит депутату Думы Иркутска Владимиру Потапову. Более тысячи учеников с первого по одиннадцатый класс на один день вместо уроков становятся участниками масштабных соревнований. В этом году формат мероприятия изменился. Это уже не простые весёлые старты, а полноценный чемпионат со своей маршрутной картой и десятками испытаний: от коллективной игры в огромный мяч до установки палаток на время. К тому же в этом году появилось и ещё одно нововведение, которому были рады все дети - полевая кухня.

ВЛАДИМИР ПОТАПОВ, депутат Думы Иркутска: "Вообще Иркутск - город спортивный, мы все знаем, что в здоровом теле - здоровый дух, это идея пришла ко мне, мы предложили школе, школа согласилась, и это уже вошло в хорошую традицию. Ранее школа организовывала подобные мероприятия, но менее масштабные, а теперь мы с каждым годом пытаемся уровень соревнований поднимать. Ребята с большим удовольствием и интересом участвуют в этих соревнованиях. Мы все понимаем, что с одной стороны важна учёба в школе, но с другой стороны есть спорт, а это здоровье. Так что все с удовольствием участвуют".