Перейти к основному содержанию

"По весточке": деньги любят счёт

Полоненко Алёна

Бегать в поисках саженцев не потребуется: всё предоставят. Необходимо только подать заявку. Иркутянам предлагают принять участие в озеленении областного центра. Для этого нужно присоединиться к проекту "Любимому городу - новые скверы!". Всё просто. Относите заявку в администрацию, взамен получаете саженцы деревьев и кустарников, а также грунт. Дело за малым: собраться с соседями и произвести посадки. Ну, а пока предлагаем окунуться в интересные новости со всего мира. В эфире рубрика "По весточке".

Здравствуйте! Аферистка под предлогом снятия порчи выманила у пожилой иркутянки деньги и украшения. Схема стара, как мир. Но всё равно находятся те, кто ведутся на обман. Сегодня предлагаю поговорить о тратах запланированных и не очень.

Раскошелиться на полмиллиона рублей придётся тому, кто хочет стать обладателем монеты с изображением Петра Великого. Её продают в Иркутске через сервис бесплатных объявлений. Правда, была ли монета отчеканена в 1722 году или это новодел, который появился в 19 веке, неясно. Отличить их можно по весу, утверждают знатоки. Подлинник тяжелее.

Наверняка, тяжело было расстаться с книгой герою следующей новости из США. Он вернул в библиотеку издание, просроченное на 50 лет! Книгу подкинули вместе с запиской с извинениями. За такую просрочку в переводе на наши деньги необходимо было отдать почти 200 тысяч рублей. Правда, по правилам библиотеки нельзя брать с клиента более 7 долларов. Так что должник отделался бы малой кровью.

Немаленькие суммы приходится отдавать родителям, которые не могут отводить сыновей и дочерей в школу. Тем не менее популярность услуги по сопровождению детей в России растёт. Спрос по сравнению с прошлым годом увеличился на четверть. Как следствие - выросли и цены. И сейчас услугу оценивают в среднем в 200 рублей в час. Наибольшей популярностью такие предложения пользуются в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге.

Наверняка, будет пользоваться популярностью акция от Банка России. Он приглашает жителей Иркутской области на день открытых дверей. В учреждении покажут, как работают эксперты, исследующие деньги, расскажут о признаках подделок. Также заранее записавшихся гостей ждёт экскурсия. Их познакомят с разными видами старинной и современной денежной техники. Количество мест ограничено. Спешите, ведь акция пройдёт уже 22 сентября, причём совершенно бесплатно.

Пусть в вашей жизни будет меньше незапланированных трат. До встречи!