Перейти к основному содержанию

Ярко! Весело! На велосипеде!

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/3iX9toUvvig

Соревнования по велоспорту прошли в Ангарске. Турнир получился настолько необычным, что мы решили рассказать о нём чуть подробнее. Всё внимание на экран.

Эмоций у участников этих соревнований в Ангарске - хоть отбавляй. А в велоспорте по-другому и никак. Пока одни делятся впечатлениями, другие пытаются преодолеть специальную трассу. Всё внимание - к шестилетнему Ярославу. Это его первые соревнования в жизни.

ЯРОСЛАВ СОКОЛЬСКИЙ, участник соревнований: «Два занятия - и я на соревнованиях. И я ничего не боюсь».

Ярослав, как и ещё 91 велосипедист, занимается в местной спортивной секции. Двухколёсный транспорт осваивают дети от 2 до 14 лет. У каждой возрастной группы - своя трасса, свои болельщики. Главная цель соревнований - привлечь внимание к здоровому образу жизни. И, судя по количеству малышей на площадке, сделать это удалось.

АНДРЕЙ САВИН, главный судья соревнований: «У нас открыта категория «беговелы». Весной мы начали и эта категория, как ни странно, самая многочисленная. Их сейчас надо будет по годам различать, причём года уходят за два года и младше. Есть у нас уже и такие «беговельщики». Это приятно, что родители детей столь раннего возраста уделяют внимание спорту и особенно - активному образу жизни».

Вместо медалей самые маленькие велосипедисты получили сладкие призы. И это тоже один из способов заинтересовать ребёнка. Кто знает, может быть через 20 лет именно эти ребята будут гоняться уже за мировыми трофеями велосипедного спорта.