Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск №236. Поездка на ПАЗиках

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/xpGGej2HWwQ

А вот иркутские коллеги братских водителей бастовать не собираются. Видимо, и так есть, куда выплеснуть энергию. Сегодня в рамках рубрики "Автохам" мы решили испытать на себе, каково это быть пассажиром легендарных новоленинских ПАЗиков. Раскрывать интригу не будем, а лучше предоставим слово Давиду Азизову.

Добираться на маршрутке в Ленинский район Иркутска - удел ловких и отважных. Для начала будьте готовы запрыгивать в автобус с проезжей части. Заезжать в карман водитель, скорее всего, не станет, потому что там уже стоит таксист. Никаких нежностей - это Иркутск. Такое взаимное нарушение правил - норма. И касается она почти каждой остановки. Сами водители маршруток признают: да, нарушаем. От безысходности. Даже если парковочный карман свободен, заехав в него, вырваться назад на дорогу, особенно в час пик практически невозможно.

Водитель автобуса: «Почему иной раз не встаешь в карман, особенно остановка "Дом связи": ты встанешь, там и будешь жить минут пять. Тебя просто не выпустят».

Взяв штурмом маршрутку, перевести дух удастся вряд ли. Скорость на грани выживаемости разболтанного ПАЗика. Глазковский мост, узкая проезжая часть. Тянуться в один ряд - это для слабаков. Есть трамвайные пути. Три минуты с замиранием сердца впритирку к встречным машинам и под гул резины о рельсы. Автобус вырывается на стратегический простор. Педаль в пол - и по среднему ряду. Хотя удел автобуса - крайний правый. И опять виноваты все, только не водитель.

Водитель автобуса: «Я понимаю, по второму ряду, под красный проехал - это нарушения. Возьми курорт «Ангара», у нас в городе только одна полоса автобусная. Там гоняют все, кому не лень».

Вроде добрались. Вышли из автобуса - будьте начеку и готовьтесь к спринтерскому рывку через дорогу. Возможно, пешеходный переход будет занят. Вашей же маршруткой, припарковавшейся прямо на зебре. Поскольку карман, рассчитанный на 2-3 машины, уже занял конкурент на другом ПАЗике, только что высадивший таких же, как вы, взбодрившихся лихой поездкой, а может, даже и слегка поседевших пассажиров.