Перейти к основному содержанию

Транспортные проблемы захватили Братск

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Bpa4Z2adMCA

Если где-то проблема решена, то по закону сохранения энергии где-то обязательно появится новая. Законам физики подчиняется и жизнь в Иркутской области. На этот раз транспортные сложности захватили Братск. Именно захватили. Ведь в городе серьёзные проблемы с автобусам. Почему, разбиралась Юлия Шинкарюк.

Довольствоваться мелочью - вот всё, что остаётся водителям автобусов в Братске. Заработок сотрудников частного автопредприятия резко уменьшился. В сентябре им подняли стоимость аренды транспорта. Раньше в день платили 3200 рублей. Теперь - на тысячу больше. Плюс подорожало топливо. При этом средняя выручка за дежурство - 7000 рублей. Поэтому иногда водители уходят домой с пустыми карманами.

Водитель автобуса: «В субботу я отработал, сдал за аренду 2000 рублей. Я попал: теперь ещё должен денег, потому что мне не хватило. Я заправил автобус - и ушёл домой ни с чем. То, что заработал, я отдал».

Такая ситуация водителям 53-го маршрута надоела. Поэтому накануне они не вышли на линию. Бастовали на стоянке своего предприятия. К ним присоединились и кондукторы. Их тоже не устраивает заработок.

Кондуктор автобуса: «У нас раньше ещё хоть бабушки ездили на дачу, билеты бесплатные, нам их оплачивали по 8 рублей. Их было до 200 человек за день, потому что они утром туда, вечером обратно. А сейчас и бабушек даже нет».

Забастовка работников принесла плоды. Через несколько часов водители вернулись на рейс. С условием, что в этот день платить за аренду автобусов не придётся. Директор предприятия пообещал, что зарплату водителям поднимут.

БОРИС СИВАКОВ, исполнительный директор автопредприятия: «Создана согласительная комиссия. То есть вопрос по повышению заработной платы водителям однозначно будет решаться. Увеличение плана состоялось только в сентябре, когда у нас закончились каникулы, люди пошли на работу, из отпусков вышли, школьники пошли в школы. Водителям был увеличен план. Но, видимо, поскольку пассажиропоток ещё не сформировался после лета, такая экономическая ситуация возникла».

Автопредприятия Братска бастуют не впервые. В 2016 году голодовку объявили 90 водителей и кондукторов муниципальной компании. Они требовали выплатить долги по зарплате и повысить её. Финансовые проблемы у предприятия возникли из-за конкуренции с частниками. Прибыли практически не было. Платить работникам было нечем. В итоге - предприятие развалилось. Теперь его восстанавливают. Начали с ремонта автобусов. Сейчас из 29 машин работают только 11. В мэрии пояснили: работа городского транспорта стабилизируется 1 октября. Тогда перестанут возить дачников. Пока же приходится привлекать частников.