Перейти к основному содержанию

Новая школа - новые проблемы?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/YsSPbcxlySA

Новая школа - новые проблемы. В этом убедились жители Иркутского района, когда отдали детей в недавно построенное учебное заведение. Дорога из дома и обратно для десятков учеников превратилась в многокилометровое приключение, порой опасное для здоровья и жизни. Тему продолжит Лада Рыбакова.

Это не шумная улица в большом городе. Это парковка новой районной школы под Иркутском. Кажется, что автобусов хватит на всех учеников и на все направления. Но это не так: накануне под дождём здесь плакал от безысходности 11-летний мальчик.

ТАТЬЯНА ОГНЕВА, мама школьника: «Автобус не пришёл. Через 15 минут после окончания 7-ого урока он тоже не пришёл. В итоге ребёнок простоял на улице 2 часа. У ребёнка были мокрая куртка рубаха насквозь. Жилет, рюкзак, всё, что было в рюкзаке - учебники, тетради, дневник - всё было промокшее насквозь. Когда он зашёл в автобус этот жёлтенький водитель ему сказал, что он больше в "Снегири" сегодня не поедет».

В названном направлении ездят десятки ребятишек. Мест в микроавтобусе хватает не всем, поэтому на парковке периодически кто-то ждёт, чтобы не пропустить транспорт. Или уходит домой... пешком, как этот парень из садоводства "Королок". Его зовут Роман. Каждый учебный день он преодолевает по 4 километра вдоль обочин. Всё потому, что дорога к садоводству, где он живёт, закрыта для школьного транспорта. Эти кадры мы снимали неделю назад и надеялись, что ситуацию с такими же пешеходами, а их десятки, если не сотни в разных посёлках Иркутского района, изменит специальная комиссия. В составе которой

АЛЕКСАНДР САФИУЛИН, начальник отдела ЖКХ Ушаковского муниципального образования: «Представители ГИБДД, Дирекция по обслуживанию и эксплуатации дорог Иркутской области, Иркутское районное муниципальное образование в лице Департамента образования, представители органов образования непосредственно на местах - это руководители школ или их заместители. Наша администрация. Составляются акты. В актах соответственно расставляются полномочия, кто и за что отвечает, за какой участок. И соответственно устанавливаются сроки к исполнению».

Исполнять пока нечего: комиссия ещё не собиралась. Видимо, у должностных лиц есть дела поважнее. Поэтому пока за безопасность тех учеников, кто не может отсюда уехать, отвечают родители: создают группы в мессенджерах, списываются и забирают своих и соседских школьников. Мамы и папы ещё верят: график движения стабилизируется. Маршруты станут удобнее.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Ходить в школу пешком, наверняка, не такая уж и плохая идея, если вдоль дорог есть тротуары и на улице подходящая погода. Уже очень скоро, например, здесь таких условий не будет. Поэтому очень важно решить транспортный вопрос до наступления холодов. Пока проезжая часть не превратилась в каток, а обочины не замело сугробами».