Перейти к основному содержанию

"По весточке": искусство становится ближе

Полоненко Алёна

Здравствуйте! Иммерсивный театр, променад-театр, театр-эксперимент... А вы знали, что все эти разновидности вообще существуют?! Познакомиться с ними поближе можно сейчас в Красноярске на фестивале современного искусства. И как раз об искусстве мы сегодня поговорим.

Ну, и раз начали с театра, им и продолжим. Речь пойдёт о кабуки. Артисты японского театра редко выезжают за пределы страны. А тут такая удача - прибыли на гастроли в Россию. Дадут спектакли в Москве и Санкт-Петербурге. В Японии кабуки считается национальным достоянием, поэтому взглянуть на представления будет интересно. Тем более что абсолютно все роли в постановках традиционно играют мужчины.

Тайну женщины с картины Леонардо да Винчи раскрыли американские учёные! По крайней мере, они об этом заявили. Секрет таинственной улыбки Моны Лизы в том, что у дамы... проблемы с щитовидной железой. Если конкретнее, то гипотиреоз. Мол, для представительниц слабого пола, страдающих этим недугом, характерна лёгкая полуулыбка, которая вызвана слабостью лицевых мышц. Вот такой диагноз по картине.

Удивлены? Ещё бы. А вот фильм "Человек, который удивил всех" удивил прежде всего жюри Венецианского кинофествиаля. Именно там была представлена лента иркутянки Натальи Меркуловой. Она вместе с мужем выступила режиссёром и сценаристом. Кинодеятели картину оценили. Лучшей актрисой конкурса «Горизонты» была признана Наталья Кудряшова, исполнившая роль жены главного героя.

Исполнил произведения Бетховена, Рахманинова, Чайковского. Денис Mацуев так впечатлили публику в Братске, что его дважды вызывали на бис. Концерт прошёл в рамках фестиваля "Звёзды на Байкале". В зале собрались более тысячи горожан. Приглашение на выступление получили и юные талантливые музыканты. 100 ребят, которые в будущем могут вписать свои имена в историю, так же, как и Денис.

Вот и все хорошие новости на сегодня. Встретимся вновь уже завтра.