Перейти к основному содержанию

День трезвости в Иркутске, или Как магазины выполнили запрет на продажу спиртного

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/jMaRCW9EJq4

В начале сентября все думают об отоплении, и... отмечают Всероссийский день трезвости. Именно на 11 сентября выпадает этот праздник. Причём признан он вполне официально. В Иркутской области сегодня запрещено продавать алкоголь. Соблюдают ли в магазинах столицы региона этот закон, выясняла наша съёмочная группа.

Походка неуверенная, но цели серьёзные. Этот мужчина - участник контрольной закупки спиртного в Иркутске. Выясняет, кто из продавцов не в курсе законов и знает о Всероссийском дне трезвости? 11 сентября продажа любого алкоголя запрещена.

- Бутылку пива, пожалуйста. И сухарики.
- Пиво сегодня не продаётся.

Похожий ответ - на этой торговой точке. И во втором магазинчике тоже спиртным не поделились! Но радоваться законопослушности продавцов долго не приходится. Третий продуктовый павильон, и любитель пенного напитка обретает желаемое.

- Потом спрячьте, ладно?
- Да, я в карман сразу.
- Забирайте.
- Здесь, да?

Теперь бутылка - неопровержимое доказательство вины. На беседу с продавцом отправляется участковый. Он за несколько дней разъяснял продавцам в своём микрорайоне про запрет и областной закон. Не послушали...

- Вы продали алкогольный напиток гражданину, то есть тем самым нарушили Закон Иркутской области номер 313.
- Я просто первый день сегодня. Я не знала ...
- Ну, незнание даже чуть-чуть не освобождает от ответственности.

Ответственность за продажу административная. Штраф от 20 000 рублей на должностное лицо или от 100 000 на юридическое. Проданное спиртное конфискуется. Всё оформляется в присутствии понятых. Эта процедура, потребовалась ещё раз на следующей торговой точке. Там продавец также не устояла перед просьбой уже другого закупщика.

- Реализуете алкоголь в запрещённый день. Сегодня ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.
- А мы не продали!!!

Но факт продажи уже не скрыть. Наказание неотвратимо. Рейд показал: каждый третий магазинчик в Иркутске не спешит соблюдать закон и День трезвости. В нарушениях трудно упрекнуть лишь крупные торговые сети.

ВИТАЛИЙ МУХИН, старший участковый уполномоченный: «Вот наглядный пример, как должно разъясняться гражданам, что в соответствии с 313-ым постановлением правительства запрещена продажа алкоголя. Образцы закрыты и не предложены к реализации».

Реализаций вне закона всё же становится меньше. В прошлом году на 1 сентября в Иркутске были проверены 80 магазинов. Штрафы выписали в 25 из них. В этом году количество выявленных нарушителей в День знаний сократилось вдвое!