Перейти к основному содержанию

ЧАСТЬ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ШКОЛЫ ОБРУШИЛАСЬ В КУЙТУНСКОМ РАЙОНЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/xXkwEasOhew

И начинаем выпуск мы с новости из Куйтунского района, которая взбудоражила сегодня утром весь регион. В селе Уян обрушилась часть здания действующей школы. В момент ЧП в образовательном учреждении шли уроки.

А это кадры с места событий. Школа далеко не малокомплектная: в ней учатся 250 человек! Грохот внёс сумятицу в занятия, учителя и администрация учреждения были вынуждены их приостановить. Главное, что под рухнувшим фрагментом стен никого не было. Рассыпалась часть перехода между корпусами. Ещё 9 лет назад его признали аварийным и не эксплуатировали даже расположенные рядом кабинеты. На место происшествия в считанные минуты прибыли представители различных ведомств, а также местной сельской администрации.

ЕЛЕНА НЕКРЫЛОВА, глава администрации Уянского сельского поселения: «Приехала строительная бригада. Но они не приступают пока ни к каким работам, ждут заключения экспертов о безопасности возможности начала разборки. Решается вопрос сейчас о проведении уроков в других помещениях. Это мы сейчас вот поедем рассматривать у нас здание клуба, здание садика, здание амбулатории. Школа 82-го года постройки. Она кирпичная, но сейчас вот в таком состоянии».

Как здание в таком состоянии было допущено к началу учебного года, предстоит выяснить районным властям как учредителям учебного заведения. На месте событий уже побывали руководитель отдела образования Куйтунского района, начальник отдела архитектуры регионального Министерства строительства, сотрудники МЧС. Курировать ситуацию будет министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. Она так же выехала в Уян. Когда школьники приступят к занятиям, прогнозов нет: в настоящее время дети распущены по домам.