Перейти к основному содержанию

Масштабная акция по уборке мусора прошла на берегу Байкала

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/kbUk7VmBvsI

Ни снег, ни ветер, ни дождь не способны остановить экологических волонтёров. Особенно если речь идёт о чистоте Байкала. В эти выходные у озера прошла массовая акция по уборке мусора. Вместе с добровольцами на войну с отходами вышла и наша съёмочная группа. Слово Юлии Шинкарюк.

Оружие к бою! У экологических волонтёров оно мирное: лопаты, грабли, перчатки, мешки. Всё это поможет очистить от мусора берег озера в Байкальске. Сюда с этой целью приехали около 100 человек. Они - участники экологического проекта "360". Его организатор - компания En+ Group. Проводит акцию по уборке озера уже восьмой год подряд.

АНАСТАСИЯ БУТАКОВА, волонтёр: «Решила принять участие, потому что очень многие места на Байкале засорены. И когда приезжаешь туда, видишь эти неприятные картины и думаешь, почему же люди всё-таки так делают. Ну и, наверное, пока сам не начнёшь предпринимать какие-то действия - ничего не изменится. Поэтому мир в наших руках, Байкал в наших руках».

Через руки волонтёров проходит и пластик, и стекло, и бумага. Чище после субботника должно стать не только в Байкальске. На карте акции - 328 мест: как на побережьях озера, так и в городах Иркутской области и Бурятии. Хотя начиналось всё с одной точки уборки и 101 волонтёра. Теперь в акции участвуют 16,5 тысяч добровольцев.

ТАТЬЯНА ДРАЧУК, директор по связям с общественностью компании En+ Group: «Как обычно эта акция затрагивает не только жителей Иркутска, Иркутской области. У нас гости из Москвы, у нас гости из Красноярска, из Новосибирска. Одним словом - мы продолжаем делать проект национального масштаба. Мы хотим чуть-чуть поменять стратегию и подходы, сделать его более комплексным, более структурным».

Поэтому обсуждается расширение проекта "360". Уже в 2019 в его программе может появиться грантовый конкурс поддержки экологических инициатив. Отдельное внимание En+ Group уделяет и развитию в регионе корпоративного волонтёрства. Уже третий год подряд участниками уборок становятся представители крупных региональных, российский и международных компаний. Возможность их объединения для реализации совместных проектов обсуждалась в Байкальске. Мероприятие прошло при поддержке Национального совета по корпоративному волонтёрству. Его председатель Рустам Закиев также стал участником акции "360".

РУСТАМ ЗАКИЕВ, директор департамента социальных проектов ОК РУСАЛ: «Для партнёрства это очень хорошая идея, потому что вокруг этого проекта могут объединиться те компании, которые живут и работают на Байкале, и люди, которые работают в этих компаниях. И он может пойти немножко шире, чем одна акция, либо две акции, потому что тема экологии и Байкала - она вечная».

Проект "360" точно станет шире. Ведь благодаря ему в Иркутске может открыться отделение Национального совета по корпоративному волонтёрству. Это позволит объединить усилия по защите Байкала. Как показывает практика, труд волонтёров не напрасен. Только в Байкальске во время этой уборки с берега вывезли 650 мешков мусора. В целом по Бурятии и Иркутской области - 68 КамАЗов!