Перейти к основному содержанию

Тополя перед зданием областной филармонии срубили вынужденно

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/reDPvkKChSs

В Иркутске приводят в порядок здание органного зала областной филармонии. Дело бесспорно хорошее. Только вот ради этого пришлось спилить три больших дерева. Жители города негодуют, но вряд ли большинство из них догадывается, что на такие жертвы пришлось пойти намеренно.

Отремонтировать важное для Иркутска здание потребовал Центр по сохранению историко-культурного наследия. И всё бы ничего, но на пути у рабочих стояли три тополя. Ведь реконструкция нужна и дренажной системе. Подобраться к трубам и колодцам без вырубки деревьев - задача, увы, невыполнимая. Поэтому уничтожение тополей было согласовано с дендрологами. Под топор попадут ещё 9 клёнов у органного зала. Их корни проросли под фундамент и разрушают его. После ремонта на месте клёнов высадят новые деревья. Как и на месте вырубленных тополей.

ИРИНА КАСЬЯНОВА, директор Иркутской областной филармонии: «Взамен уничтоженных деревьев мы обязаны посадить четыре дерева. Предложена филармонией и мы согласовали это с Центром по сохранению наследия - высадка лип. Перед фасадом непосредственно органного зала посажено ничего не будет, это будет с левой стороны. Если смотреть на органный зал, слева есть небольшой газон. И там будут высажены эти липы».