Перейти к основному содержанию

Жилые дома региона трещат по швам

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/l-kibu0Wefs

Эти фотографии сделаны в Иркутске накануне. Именно так - в форме несанкционированного митинга – горожане, а возможно и гости областного центра, выразили своё отношение к предстоящей пенсионной реформе. Наверняка не прочь также высказаться сотни тысяч жителей региона. Но у них тема для негодования и беспокойства другая: ненадёжность стен собственного жилья. Причём речь не о деревянных бараках или двухэтажках, а о благоустроенных домах. Подробности в следующем сюжете.

Выступ, которого быть не должно. Настораживающую неровность на стене иркутской девятиэтажки, её жители обнаружили на днях. Придирчиво рассматривать дом, их заставили ПОКА необъяснимые события.

ЕЛЕНА БАГДАШКИНА, иркутянка: «Угрозу для жизни я почувствовала две недели назад. Мыла посуду и почувствовала, как у меня вниз уходит пол. И резко вернулся. Прямо в ноги отдало. Ночью слышен скрежет. То есть плита всё дальше выходит из стены».

"Хождение" плиты вызвало внутренние трещины. Замазывать их владельцы квартиры даже не пытаются. Пока не будет устранена главная причина. И это, по мнению большинства жителей подъезда, - ремонт со сносом стен в двух соседних квартирах. Законность перепланировки предстоит выяснить специальной комиссии. Завтра здесь ждут представителей управляющей компании, профессиональных строителей и сотрудников МЧС. Последние, на всякий случай, уже огородили от прохожих часть двора.

А это - другой район Иркутска, Ново-Ленино. Кусок стеновой панели может рухнуть в любой момент. Здание - из самой проблемной для региона, 335 серии. Подобных домов в области почти 1000. Многие выработали свой ресурс ещё в прошлом тысячелетии. Владельцы угловых квартир зачастую не надеются сделать дома хотя бы косметический ремонт.

ЕЛЕНА ПАРХОМЕНКО, иркутянка: «Весна пройдёт, там у нас такая балка потолочная и стена, так вот между ними всегда появлялась трещина. Я её всё время шпаклевала. Но она потом всё равно образовывалась».

В то, что всё образуется, теперь верят ангарчане: рабочих они ждали с апреля текущего года. Тогда облицовочная часть плит отвалилась. Сейчас есть надежда, что стены предстоящей зимой не промёрзнут и не растрескаются.

Чего нельзя сказать про этот панельный дом в Усть-Куте: крайние подъезды деформировались настолько, что людей из них расселили. А те, кто остался в других четырёх подъездах, рассчитывают только на то, что зима не будет суровой. И обойдётся без землетрясений. Ведь ждать переезда бессмысленно: денег в регионе на приведение в порядок таких домов или их расселение пока нет.