Перейти к основному содержанию

Разговор о будущем энергосистемы региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/AQRLRoVvTt0

Немалые деньги требуются энергосистеме Иркутской области, чтобы развиваться и соответствовать всем изменениям в законах и требованиям времени. О них, а также том, как это коснётся жителей региона, наш следующий материал.

Попасть в этот зал так же сложно, как в банковское хранилище! Здесь диспетчеры беспрерывно контролируют ВСЮ информацию о состоянии энергосистемы области. Не отвлекаются даже на то, чтобы поздравить друг друга с юбилеем! А ведь Региональному диспетчерскому управлению энергосистемы Иркутской области на днях исполнилось 10 лет. В качестве подарка – новость.

СЕРГЕЙ МАЛИНКИН, врио первого заместителя министра жилищной политики региона: «Минэнерго на днях опубликовало рейтинг энергоэффективности регионов страны. Иркутская область поднялась в нём с 16 -го на 12-ое место, что просто в целом отрадно».

Что есть отрадного в планах развития энергетики региона, сегодня выясняют представители генерирующих и сетевых компаний, учёные и государственные служащие на круглом столе, организованном Иркутским РДУ. Одна из тем - введение в строй "Пеледуйского кольца". Новые высоковольтные линии должны обеспечить энергией электродефицитный Бодайбинский район, поддержать работу нефтяников и железнодорожников на БАМе. А ещё в ближайшие годы из эксплуатации должны вывести почти 2 десятка угольных котельных. Дышать станет легче. Вдобавок с этим уменьшаются суммы в коммунальных платёжках. Там, где действуют программы энергосбережения. Пример есть на севере региона.

ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ, заместитель генерального директора ПАО "Иркутскэнерго": «Усть-Илимск достоин внимания, чтобы его опыт изучали. Взаимодействие с жилым фондом с точки зрения подготовки его к зиме позволяет нам получать эффекты не только в зоне собственно жилого фонда, но и на теплоисточнике».

На новые источники тепла в ближайшем будущем перейдут некоторые микрорайоны Иркутска. Задача - обеспечить бесперебойную и качественную услугу. Изменения в энергетике в целом по региону связаны с ещё одним приоритетом. С экологичностью. Этого требуют законы. А жители области, безусловно, заметят и оценят все плюсы.