Перейти к основному содержанию

Опасная дорога в школу...

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/96NwcU56qeM

Трудности с тем, чтобы попасть в школу и вернуться обратно, испытают ученики ещё одного образовательного учреждения. Правда, уже в Иркутском районе. Там школьный автобус не довозит некоторых детей до ближайших к дому остановок. Ребят высаживают прямо на Байкальском тракте. И им приходится несколько километров идти домой по лесу или бездорожью. В нюансах истории разбирался Павел Жолудев.

Настоящая драма должна начинаться с преследования. Так стартует и наша история. На хвост автобусу, который развозит учеников новой школы в посёлке Молодёжный, мы упали не забавы ради. Накануне одна из мам позвонила в нашу редакцию и сообщила, что конечная остановка спецтранспорта находится за несколько километров от дома ребёнка.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Прямо сейчас ребёнок нашей героини находится как раз в этом автобусе. Через 28 километров водитель высадит его прямо посреди Байкальского тракта, а после школьнику придётся пройти пешком ещё 4 километра».

Всё, о чём нам рассказали до съёмки, подтверждается. Мы достигаем 28-ого километра, автобус разворачивается, а школьник остается в одиночестве посреди Байкальского тракта. И это уже нарушение. Ведь по опубликованным рекомендациям Министерства образования пеший маршрут детей до остановки спецтранспорта не должен превышать 500 метров.

- Тут движение очень резкое, быстрое, очень большие скорости. Поэтому сложно переходить. Да и пешеходного перехода нет.

Знакомьтесь, это Рома. Не по годам взрослый мальчик, поэтому к своим испытаниям относится спокойно и даже не обращает внимания на первый парадокс. На наших глазах в садоводство, где живет Рома, заезжает автобус. Вот только принадлежит он другой школе, из Пивоварихи. Транспорт пройдёт 4 километра и высадит учеников. Нам же приходится идти пешком через лес по дороге без тротуаров. В схожих обстоятельствах накануне попала под машину девочка в Усольском районе. Всё закончилось гибелью школьницы. С Ромой стараемся говорить о хорошем, получается не очень.

- И как машины, объезжают хоть тебя.
- Ну, да. Тут по выходным активное движение, а по будним дням обычное.

Таких, как Рома, путешественников из новой школы в Молодёжном много. Это уже по словам мамы мальчика. С ней мы встретились в самом садоводстве. Сегодня женщине удалось взять отгул, но в обычные дни возвращение ребёнка домой превращается в нервотрёпку. Не меньше сил отнимают попытки решить проблему.

ЛАРИСА ГОЛОВСКАЯ, мама Ромы: «Я предприняла попытки, я обратилась к директору школы, переговорила, объяснила ситуацию. Она мне сказала, что этот маршрут не разрешён ГИБДД. И она же меня опять перенаправила к человеку, который занимается подвозом. Это замдиректора. Я к ней обратилась, а она в категоричной форме мне сказала, что ездить к Вам не будем. Говорит, найдите какого-нибудь соседа, пусть он вашего ребенка заберёт».

В ГИБДД сегодня нам не смогли точно ответить, запрещён ли школьный маршрут до этого садоводства. Но пояснили, что даже если такое предписание есть, местная администрация обязана сделать всё, чтобы устранить нарушения и обеспечить безопасность детей. Причём в кратчайшие сроки. Получить разъяснения от директора школы нам также не удалось. Но уже в понедельник мы вновь вернёмся к этой истории. И хочется верить, что её не придется вновь начинать с преследования.