Перейти к основному содержанию

В одной из школ Эхирит-Булагатского района до сих пор не начались занятия

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DcQWRkkAXaM

Для многих в регионе сейчас актуальна тема начала учебного года. Правда, в одном из посёлков Эхирит-Булагатского района школьники до сих пор не сели за парты. Эту неделю почти 150 ребятишек провели дома. Когда начнутся уроки, их родителям не сказали.

Вот так выглядит здание Захальской среднеобразовательной школы в посёлке Свердлово сегодня. Внутри, по словам родителей, всю неделю продолжались ремонтные работы. Когда они завершатся, чем занят учительский коллектив почти в 40 человек, об этом информации до сегодняшнего дня не было. На данный момент известно, что торжественную линейку в честь 1 сентября для учеников здесь всё-таки провели. Но не в школе, а у здания местного клуба. Там же сегодня состоялось родительское собрание, где завесу тайны о начале учебного года всё же приоткрыли.

ВЛАДИМИР ИВАНОВ, отец двух школьников из п. Свердлово Эхирит-Булагатского района: «Всё разъяснилось: с понедельника дети всё-таки выходят на учёбу. Школа уже почти готова. На самом деле подвальное помещение не готово, спортзал не сделан. Отопление? Не факт, что с ним будет хорошо. Сомнения ещё есть. Обидно и досадно. В сентябре, я как родитель считаю, дети должны учиться при любых раскладах».

В областном Министерстве образования комментировать ситуацию отказались, ссылаясь на то, что своевременное начало учебного года в каждом муниципалитете - это обязанность учредителей, то есть местных администраций. Если возникают проблемы, информировать о них руководители обязаны. Однако, данных о происходящем именно в Захальском учебном заведении у пресс-службы министерства нет.