Перейти к основному содержанию

ВОПРОС ОБ УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ ГЛАВЫ РЕГИОНА ПОДНЯЛА ОБЛАСТНАЯ ПРОКУРАТУРА

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/PhiWiy6Fff4

Лес, ружьё, губернатор. Глава региона, сходив на охоту, рискует стать фигурантом уголовного дела. Во всяком случае, об этом ходатайствует прокуратура. Почему и каким непредсказуемым может стать рикошет от выстрела- в материале Давида Азизова.

Такого в богатой истории Иркутской области, пожалуй, ещё не было. Четыре строки в официальном документе региональной прокуратуры, но рядом с словосочетанием "уголовное дело" стоит имя первого лица области.

«Вынесено постановление о направлении материалов в Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании группы лиц, среди которых находился губернатор Иркутской области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору)».

Причиной такой реакции надзорного ведомства стал вот этот видеоролик. На его кадрах глава региона стреляет в медведя. В берлоге. И в аппарате губернатора, и сами участники охоты не отрицают: «Да, губернатор. Да, стрелял». Самому ролику два года. Тогда в 2016 якобы загоняли шатуна. Не залегший в спячку медведь угрожал охотникам, промышлявшим пушниной в Нижнеудинском районе.

НИКОЛАЙ ТЕРЕЩЕНКО, руководитель охотхозяйства, участник охоты: «Собаки нашли след, где он последний раз ходил, погнали его и загнали в такую яму. Это старая берлога. Загнали собаки, лают. И мы сверху его раз и добыли этого медведя».

По словам участника той охоты, на добычу хозяина тайги была лицензия. Так ли это, предстоит выяснить следствию. И это только один из множества вопросов по линии правоохранителей. Кстати, статья за нелегальную охоту предусматривает до пяти лет лишения свободы либо штраф. Максимальный - миллион рублей. Но это юридическая сторона вопроса. Есть и другая, по мнению политолога Юрия Фалейчика. Он считает, что публичные персоны должны руководствоваться в своих делах не только буквой закона, но и мнением избирателей. И вспоминает случаи из мировой практики, когда политики высокого ранга вынуждены были подать в отставку после и гораздо более мелких скандалов.

ЮРИЙ ФАЛЕЙЧИК, политолог: «Когда это становится общеизвестным, этот человек теряет моральное право быть руководителем. Он уходит. В мировой практике это норма. В России пока нет, но, я думаю, что у нас таких случаев тоже ещё не было. Будем смотреть, как будут развиваться события».

В любом случае, выстрел губернатора уже разнесся громким эхом по соцсетям, став едва ли не самой обсуждаемой темой, которая, кстати, уже переросла границы региона.