Перейти к основному содержанию

Меньше бюрократии - больше помощи семьям

Рыбакова Лада

Хорошая новость, касающаяся лекарственного обеспечения детей до трёх лет, есть для малообеспеченных семей Иркутской области. Чтобы получить пособие на медикаменты, сейчас родителям нужно предоставить справки о доходах. С нового года этого не потребуется, так как процедуру значительно упростят. И это не единственное позитивное изменение. Кого ещё ждут приятные новости, узнаете из следующего сюжета.

Общение с морской свинкой - часть программы реабилитации. В этот центр ребятишки с инвалидностью, приезжают со всего региона. Специалисты вместе с родителями помогают им лучше слышать, говорить и ходить. Быть частью общества! Эту возможность иркутянка Анна Парыгина и трое её сыновей не променяют ни на какие богатства.

АННА ПАРЫГИНА, иркутянка: «Ну, дадут мне деньги, и куда мне с ними идти? Каких специалистов искать? А здесь получается, что вся реабилитация проходит бесплатно. И те специалисты, которые здесь есть, их бывает просто нигде не найти».

Находят подход к каждому ребёнку здесь вот уже 20 лет. Юбилей отмечают по-семейному вместе с подопечными. Ежедневно помощь получают 180 ребятишек. Услуги в таких объёмах и в таком качестве когда-то были мечтой, считает директор учреждения Татьяна Семейкина. Она пришла в профессию в 90-х.

ТАТЬЯНА СЕМЕЙКИНА, директор социально-реабилитационного центра для детей: «В начале не было даже технических средств для детей. И мы всегда искали спонсоров. Очень радостно, что с каждым годом всё лучше и лучше отношение к детям. Сейчас особенно важно то, что каждый ребёнок, имеющий любое развитие, должен учиться!»

Чтобы учёба давалась легче, в Иркутской области ввели региональную выплату на подготовку к школе для малоимущих семей. В планах и ежемесячное перечисление компенсаций на покупку лекарств для родителей с детьми-инвалидами. Кроме этого, материально поддержат семьи, которые из-за серьёзной болезни ребятишек вынуждены несколько раз в год возить их на диагностику. Например, в Москву.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Будем помогать и брать на себя оплату этой дороги для самих детей и их сопровождающих. Вот это то, что мы можем сделать на ближайшее время. На 2019 год. Исходя из того, что заработано нашим бюджетом областным за предыдущие два года».

Все вместе объединят в губернаторский проект помощи детям. Задача - обеспечить поддержку без лишних справок. Над этим сейчас работают, чтобы трудностей в жизни таких семей было как можно меньше.