Перейти к основному содержанию

На старт! Внимание! Отопительный сезон!

Азизов Давид

Повлиять может только погода на дату старта отопительного сезона. В Иркутске до этого момента осталось чуть больше недели. Как пройдет сезон? Гладко или зима вновь станет сюрпризом, как это бывало? Давид Азизов искал ответы.

Сейчас практически в каждой многоэтажке Иркутска самое обитаемое место -подвал. Теплоузлы, вентили, задвижки. Чтобы все это зимой работало без сбоев у коммунальщиков осталось чуть больше недели.

АНДРЕЙ ЛОВЦОВ, заместитель главного инженера ООО "Иркутскэнергосбыт": «В городе Иркутске мы проверили 90% жилых домов. Паспорта готовности выданы порядка 50%. Ну, а остальные замечания устранят, которые были выявлены, и проблем с запуском не будет».

Работы этим летом вообще было немало. Чтобы тепло без аварий доходило до потребителей, энергетики потратили свыше 300 миллионов рублей. Вложения должны оправдать себя.

ЕВГЕНИЙ БЕРЕЗИН, заместитель технического директора участка теплосетей Ново-Иркутской ТЭЦ: «В этом году довольно большая программа по ремонту тепловых сетей практически выполнена на 90%. Заменено порядка 5 километров сетей. По городу отремонтировано 20 насосных станций, 15 центральных тепловых пунктов».

В первую очередь тепло подадут в школы, десады и больницы. Жилые дома специалисты будут подключать по заранее составленному графику и, сверяясь с прогнозом погоды, чтобы не отапливать улицу.

ДМИТРИЙ АНЧУТИН, начальник департамента инженерных коммуникаций администрации Иркутска: «Календарно отопительный сезон мы начнем с 15 сентября, но необходимо отметить, что при устойчивой ежесуточной температуре свыше 8 градусов мы с коллегами будем оттягивать начало отопительного сезона».

Сделано это для экономии. Вторую зиму иркутяне оплачивают полученное тепло по факту. Летом - ноль, зимой - сколько потребили. Практика, как считают и энергетики и управляющие компании, себя оправдала. Собираемость платежей осталась прежней, а вот жалоб на неоправданно большие начисления стало в разы меньше.