Перейти к основному содержанию

Рубрика "Мы выбираем": почему стоит проголосовать

Жолудев Павел

Решение, идти или не идти на выборы, нужно принять жителям Иркутской области. 9 сентября нам предстоит выбрать новый состав Законодательного собрания. От него будет зависеть, какие законы будут приняты в ближайшие годы. Всю последнюю информацию о грядущем голосовании узнаете из нового выпуска рубрики "Мы выбираем".

Ремонт фасада главного здания в регионе случайно или нет, но совпал с грядущими воскресными выборами. Уже на следующей неделе обновления грядут не только снаружи, но и внутри места, соединяющего все ветви власти Иркутской области. 9 сентября жителям региона предстоит выбрать новый состав Законодательного собрания. За возможность стать парламентарием и принимать важные для региона законы борются сотни кандидатов.

На 45 депутатских мест в Законодательном собрании Иркутской области в этом году претендуют почти 800 человек. 660 кандидатов выдвинулись на выборы по партийным спискам. Ещё 120 примут участие по одномандатных округам. Одномандатных округов в регионе 22. Общее же количество политических партий, участвующих в гонке за голоса избирателей, исчисляется цифрой 7.

Однако, самая большая цифра грядущих выборов принадлежит избирательным участкам. Их в Иркутской области будет 1916. И, безусловно, главное в этом деле - создать комфорт людям, поэтому сейчас избиратели могут отдать свой голос даже не по месту регистрации. Для этого достаточно было обратиться с заявлением в любую участковую комиссию до 5 сентября. И собственно в день X сделать свой выбор там, где это им удобно. Иркутянин Артём Долгих придёт на избирательный участок по своему округу и уже решил, чем будет руководствоваться при выборе своего кандидата.

КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ?

АРТЁМ ДОЛГИХ, иркутянин: «Возможно, качеством убеждения, чтобы за него всё-таки проголосовали».

КАКИЕ ПЕРВОСТЕПЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ ДЕПУТАТЫ НОВОГО СОЗЫВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ?

АРТЁМ ДОЛГИХ, иркутянин: «Я думаю, как и в большинстве других регионов это решить вопрос с дорогами, потому что состояние их оставляет желать лучшего».

Пока оставляет желать лучшего интерес к грядущим выборам. ВЦИОМ прогнозирует крайне низкие показатели явки. Иркутский кинорежиссер Юрий Яшников солидарен со статистикой, но лично для себя давно ответил на вопрос, голосовать или нет.

ЮРИЙ ЯШНИКОВ, кинорежиссёр: «Механизм выборов он всё-таки реальный. Многие, я знаю, считают, что бросание бюллетеня в урну не считается. Есть такие люди. И цифры, которые мы видим как результат того или иного голосования, выдумываются из головы. Но на наших с вами глазах в Иркутской области несколько раз результаты голосования были удивительными».

И, несмотря на разное отношение к голосованию, выборы были, есть и остаются для гражданина главным способом выразить свое отношение к реальности сегодняшнего дня. Поэтому обсуждать популярные или не очень решения депутатов и не воспользоваться возможность повлиять на них - крайне наивная затея.