Перейти к основному содержанию

Ждать ли проблем с отопительным сезоном жителям Черемхово?

Азизов Давид

В северный районах стартовал отопительный сезон. В Катангском районе сегодня уже запущены 8 котельных. В целом же область к зиме готова на 90%, что даже выше запланированного. Об этом в интерьвью нашей программе сообщил заместитель министра ЖКХ региона Евгений Ветров. По его словам, опережают график подготовки и те районы, которые по имеющийся ранее информации назывались в числе отстающих. Это Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Нижнеилимский и Бодайбинский. Необходимые запасы топлива в этих северных территориях уже созданы, сейчас ведётся работа по диагностике котельного оборудования и теплосетей. Прокомментировал Евгений Ветров и ситуацию в Черемхове. Напомним, накануне мы рассказывали, что в федеральных СМИ появилась информация о возможном срыве отопительного сезона в городе угольщиков из-за того, что областной бюджет не перечислил муниципалитету так называемую топливную субсидию, предназначенную на закупку угля. Замминистра пояснил: деньги в муниципалитеты перечисляются по заранее установленным графикам, и к началу отопительного сезона Черемхово получит всю необходимую сумму.

ЕВГЕНИЙ ВЕТРОВ, заместитель министра жилищной политики Иркутской области: «Что касается конкретно Черемхово и Черемховского района, то на сегодняшний день нормативный запас топлива там составляет свыше 50%. И с началом отопительного сезона будет полностью сформирован. Если учесть, что город находится в непосредственной близости с разрезами, то там отсутствует необходимость нормативных запасов на длительный период. И достаточно 15-суточного запаса».

Конечную точку в споре муниципалитета и области поставит отопительный сезон. Как он пройдет в Черемхове? Наша программа будет пристально наблюдать за развитием событий.