Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск №235. Аварийный сентябрь

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6lRWq-o2AGE

Столицу региона наводняют людские потоки: в Иркутск приехали студенты, вернулись школьники после летних каникул, завершается сезон дач и отпусков. Всё это сказывается на количестве машин на дорогах. Выросла и концентрация маршрутов: теперь многие родители ездят не только на работу, но и развозят по учебным заведениям детей. Как всё это сказывается на аварийности, мы решили выяснить сегодня в рамках рубрики "Автохам".

Если прижаться друг к другу, то весь поток имеет шанс пересечь перекрёсток на зелёный. Такую хитрость на этом иркутском светофоре мы обычно наблюдали в час пик. Сегодня всё иначе! Водители стоят в небольших пробках даже в самое ненагруженное время. Винят в этом... сентябрь. Он сделал тесными многие улицы областного центра.

- Машин больше стало. Движение – плотнее. Когда непогода, то особенно!

Особенно заметна сентябрьская концентрация машин и нарушителей правил возле школ и детских садов. По утрам здесь паркуются кто как может: по газонам и тротуарам. Мы снимаем в послеобеденное время. Поэтому инспектор может позволить себе отвлечься на интервью.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": «Сейчас дети учатся, пересменки нету. Более менее здесь свободно. Можно найти место для парковки. Но вот допустим в 8 часов или когда забирают первоклассников, во время пересменки сами же родители создают проблемы для движения детей, бросая свои автомобили, высаживая детей на пешеходных переходах, что мешает другим».

Живая иллюстрация этих слов появляется тут же. Водитель не стесняется ни камеры, ни патрульной машины.

- Капитан полиции Добровольский. Вот вы сейчас останавливались для чего?
- Высадил ребёнка.
- А у нас здесь разрешена остановка?
- Ну, я же за ним остановился...
- Вы на нём остановились. Привыкайте высаживать в тех местах, где это разрешено. Здесь ходят не только ваши, но и другие дети.

Недетская статистика у сентября по авариям. Обычно в Иркутске регистрируют от 40 ДТП в сутки. С началом осени эти цифры вырастают до 70! И это далеко не всё. Многие столкновения, где обошлось без пострадавших и жертв, просто не попадают в сводки.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": «С началом учебного года у нас резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Незначительных, но всё-таки несущих проблемы для движения других участников. Большая масса ДТП носит мелкий материальный характер, то есть повреждения незначительные. То есть люди оформляются самостоятельно согласно правил дорожного движения или прибегают к европротоколу».

Протоколы сегодня при нас не составляли: большинство водителей вели себя дисциплинированно и поводов для штрафов не давали. Если так будет на всех улицах, то нынешний сентябрь вполне может стать приятным исключением из неприятной статистики.