Перейти к основному содержанию

Лишь 16 % избирательных участков региона оснащены системой видеонаблюдения

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/U3jEAj6C0K8

Не хватило средств из областного бюджета, чтобы оснастить все избирательные участки региона системами видеонаблюдения. В итоге 9 сентября только 16% мест голосования окажутся под пристальным взглядом техники. О том, как вообще проходит подготовка к предстоящим выборам и с какими проблемами приходится сталкиваться, знает Юлия Шинкарюк.

Так выглядит конструктор для взрослых. Собирают его только раз в году. Перед единым днём голосования. 9 сентября жители области выберут новый состав Законодательного Собрания, районных дум и глав некоторых муниципалитетов. Эта урна будет стоять на избирательном участке в иркутском микрорайоне Университетский.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «На самом деле эта урна может понадобиться только в том случае, если на участке отключат свет. Вообще принимать бюллетени голосующих будет КОИБ, то есть комплекс обработки избирательных бюллетеней. Электронное устройство само посчитает голоса».

Но КОИБы поставят только на 135 участках Иркутска и Ангарска. В других скидывать бюллетени будут по старинке в урны. Об этом стало известно сегодня на совещании Избирательной комиссии региона. Говорили о подготовке к выборам. Не везде она прошла гладко. Так, в Шелеховском районе в одном из мест голосования не оказалось пожарной сигнализации. В Аларском районе и вовсе сгорел участок в деревне Халты. Более того, на территории нет ни одного металлодетектора. Везти их придётся из Иркутска.

СВЕТЛАНА ПОПОВА, начальник отдела охраны при проведении массовых мероприятий: «Металлоискателями будут оснащены всего 83 процента участковых избирательных комиссий. Системой видеонаблюдения у нас всего 16 процентов, к сожалению».

А ведь именно наличие видеонаблюдения гарантирует прозрачность выборов. Трансляцию с камер может посмотреть любой желающий в Интернете. Но пока в регионе нет возможности оснастить такой техникой максимальное количество участков.

ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, председатель избирательной комиссии Иркутской области: «В связи с тем, что это достаточно дорогостоящие мероприятия, в бюджет, а эти выборы проводятся исключительно за счёт областного бюджета, это в бюджет заложено не было. С учётом экономии, а у нас образовалась экономия за счёт торгов, которые мы проводим, порядка 12 миллионов. За счёт этого удалось установить 620 камер на 310 участках».

Всего же в Иркутской области 1916 избирательных участков. И кое-где уже прошло досрочное голосование. Правда, пока большого интереса у людей к выборам нет. По крайней мере, к муниципальным. Например, в Куйтунском районе свои голоса отдали три человека, в Шелеховском - 12. И это не смотря на то, что от итогов грядущих выборов во многом зависит будущее городов, районов, да и всего региона.