Перейти к основному содержанию

РАЙОНАМ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ И ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/w8lSBXbFlLY

Заморозки до минус 3 градусов в ближайшие дни ожидаются в Иркутской области. Так что страт отопительного сезона в северных районах будет как никогда кстати: он запланирован уже на завтра. Хотя есть вероятность, что начаться он может с проблем. Так, Черемхово может остаться без топлива. Об этом одному из федеральных каналов заявил мэр города угольщиков Вадим Семёнов. По словам градоначальника, Черемхово и ещё ряд территорий недополучили средства из областного бюджета на подготовку к зиме. И это на фоне официальных данных пресс-службы регионального правительства о полной готовности муниципалитетов к отопительному сезону. С просьбой прояснить ситуацию мы обратились в министерство ЖКХ области. Там свою позицию нам пообещали озвучить завтра. При этом сегодня уже в Братске завили, что город недополучил из областного бюджета более 300 миллионов рублей. Но не на подготовку к зиме, а на зарплаты бюджетникам. В частности председатель комитета по финансам администрации Братска Татьяна Алексеева сообщила, что, перечислив в этом году в казну области 8 миллиардов рублей, взамен город металлургов с дотационным на 70 % бюджетом получил лишь одну трёхсотую часть от этой суммы.

ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВА, председатель комитета по финансам администрации Братска: «Вынуждены с протянутой рукой перед областным бюджетом стоять и защищать как-то интересы муниципалитета. Сегодня по факту мы получили всего 25 миллионов дотаций. В прошлом году сумма дотаций составляла 340 миллионов рублей. И объём дотаций в этом году никак не может быть меньше, чем в прошлом году. Дефицит на зарплату составляет 323 миллиона рублей».

По данной ситуации Министерство финансов Иркутской области дало нам сегодня письменный ответ. Смысл в следующем: Братск, как и другие муниципалитеты, деньги получит в ноябре. Именно по такому принципу дотации перечисляли в 2017 году, и это является обычной практикой. Далее цитата:

«Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» планируется к внесению в Законодательное Собрание Иркутской области для рассмотрения в октябре 2018 года. В рамках указанного уточнения областного бюджета рассматривается возможность увеличения условно нецелевых межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Иркутской области из областного бюджета».

В свою очередь в администрации Братска отметили, что если деньги не поступят, то задолженность по заработной плате бюджетникам придётся закрывать за счет других статей городского бюджета. Мы продолжим следить за развитием этой финансовой ситуации.