Перейти к основному содержанию

Ясельные группы открыты во всех детсадах Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/CRoE73kiDk8

Новым достижениям будут способствовать два новых иркутских детских садах, которые сегодня открыли двери для более чем двухсот малышей. Почему из этих учреждений, наверняка, должны выйти талантливые ребята, поймёте из следующего материала.

Эти помещения ещё не слышали детского смеха. Но сегодня все изменилось. Непоседы и их родители осваиваются в новом дошкольном учреждении Иркутска. Оно соответствует всем требованиям. Чтобы малыши гармонично развивались,сделан спортивный зал с тренажёрами. Чтобы вкусно ели, есть пищеблок, оснащенный современным оборудованием.

ОЛЬГА МЕРЗЛЯКОВА, иркутянка: «Пока впечатления только положительные. Всё очень нравится, всё очень красиво. Современные, оснащённые площадки, группы. Дети очень довольны! Их невозможно забрать, пока они увлечены большим количеством новых игрушек».

В итоге довольны не только малыши и их родители, но и мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Он в числе первых оценил садик и рассказал о новшествах в сфере дошкольного образования.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Теперь уже все детские учреждения будут снабжены ясельными группами, так называемыми группами раннего возраста. Группы будут снабжены дополнительным оборудованием, педагоги пройдут дополнительное обучение. У нас будут немного другие санузлы и требования санитарные. Игровые комнаты по-другому будут сформированы, кроватки другие. Одним словом, целый комплекс мероприятий, чтобы самые маленькие могли приобщаться к дошкольному образованию».

Всего этот садик рассчитан на 110 детей в возрасте от полутора до шести лет. Также как и это учреждение уже в Ленинском районе города. Здесь сегодняшнего дня ждали с особенным трепетом: старое здание находилось в аварийном состоянии. В 2017 его снесли и отстроили новое с нуля.

ГРИГОРИЙ РЕЗНИКОВ, депутат Думы Иркутска: «Конечно, для жителей это очень большая и приятная неожиданность, что теперь на Батарейной есть хороший, добротный, капитальный, двухэтажный детский сад, который примет большое количество детей».

До конца года в Иркутске будет открыто ещё 3 детских сада. А вот два, посещать которые дошколята начнут в 2019, пока на стадии возведения. Они рассчитаны уже на 350 детей каждый. Увеличение мест закономерно, ведь все юные горожане имеют право на своё место в садике.