Перейти к основному содержанию

120 детей были эвакуированы из интерната в Иркутске из-за пожара

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/4onIOq9-1I0

Ответственность за 120 детских жизней заставила провести эвакуацию. Переполох в иркутском доме-интернате для умственно-отсталых ребятишек случился накануне: из подвала учреждения повалил едкий дым. Персонал вызвал пожарных и принял решение дожидаться их на улице. Вот так выглядел цокольный этаж к моменту прибытия первого расчёта. Тлела одежда в мешках. Её в учреждение доставляют в рамках благотворительной помощи и хранят в подвале до момента использования. А невольными поджигателями оказались рабочие: они меняли радиаторы отопления на первом этаже и использовали сварочный аппарат.
Организацию этих работ специалисты МЧС охарактеризовали как "грубое нарушение правил пожарной безопасности". Ещё одна претензия возникла к работе сигнализации: система известила о проблеме всех, кто находился внутри здания, но автоматический вызов на диспетчерский пульт не прошёл.

СЕРГЕЙ ОНОХОВ, ведущий специалист интерната по пожарной безопасности: «Буквально сегодня приезжали представители обслуживающей организации. У нас две организации обслуживают. Сигнализация была проверена. Неисправностей не выявлено. Будем проводить внеплановые инструктажи: обычно с началом учебного года их проводим,но будем в том числе из-за этой возникшей ситуации».

Из-за этой ситуации в МЧС вспомнили июньскую проверку интерната: тогда были выявлены два нарушения пожарной безопасности. Их устранили практически сразу. В текущем году обстоятельства уже не впервые устраивают тесты для соцучреждений. В конце июля в Иркутске эвакуировать пришлось 27 воспитанников реабилитационного центра: загорелась бойлерная также в цокольном этаже. Как и в недавнем случае, никто не пострадал. Но административных разбирательств в отношении руководства учреждений и подрядчиков избежать не удалось.