Перейти к основному содержанию

Против отходов БЦБК, или Жители Мот в борьбе за свою малую Родину

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/UMCLCrUogoA

Уже сегодня в Шелеховском районе кипят нешуточные страсти. Страсти по отходам БЦБК. Как взаимосвязан шлам-лигнин с этой территорией? Ответ в следующем материале.

Тишина на улицах, но в домах негодование. Протестное настроение - уже привычное состояние для жителей Мот Шелеховского района. Они считают, что в их селе может оказаться шлам-лигнин с БЦБК. Причина паники - письмо, которое пришло в местный административный центр - Шаманку. Подрядчик по ликвидации отходов попросил перевести эти земли из сельхозназначения в промышленные. Они принадлежат предприятию. В ответ сельские власти попросили объяснить, какие у компании есть законодательные основания для смены статуса участков.

ЕВГЕНИЙ АСТАПЕНКО, и.о. главы администрации сельского поселения: "В течение 30 дней, в установленный законом срок, не поступило ответа в администрацию Шаманского сельского поселения. Мы собрали комиссию по подготовке правил землепользования и застройки Шаманского муниципального образования, на котором было принято решение отклонить предложение "Росгеологии".

Кроме того, в Мотах не раз проходили протестные собрания жителей. На встречах были и представители "Росгеологии". Объяснили, что участок нужен для размещения техники. Она понадобится для переработки отходов в Байкальске. Арендовать участки возле БЦБК предприятию экономически невыгодно. Но это не успокоило селян. Ведь и везти технику из Мот в Байкальск не дёшево. Вот у людей и возникли подозрения, что земли нужны для рекультивации шлам-лигнина.

ОЛЕГ КОШКИН, депутат Шелеховской районной Думы: "Отходы в любом виде, они всё равно являются отходами. Это же звучит для всех очевидно, поэтому разместив их, либо закопав, либо в качестве удобрения, всё равно они будут выделять какие-то вредные вещества. Тем более, что для производства целлюлозы использовано много химикатов".

Боятся химикатов люди обосновано. Шлам-лигнин содержит сероводород. Вдохнув его, человек может умереть. Более того, это вещество взрывоопасно. Поэтому жители продолжают бить тревогу. Уже направили в различные инстанции десятки писем с просьбой не допустить перевозку отходов в Моты. Обратились и к губернатору.

ПЁТР ПЕШКОВ, председатель инициативной группы жителей: "Мы отправили ему письмо с 600 подписями. Естественно, мы рассчитывали на обратную реакцию. Но в Шаманку и Моты он не заехал".

Встреча прошла в Шелехове, в районном центре. И там глава региона заявил, что если жители Мот против, чтобы их село имело отношение к проекту по переработке отходов БЦБК, то их требование будет выполнено. Об этом сказано и в пресс-релизе, размещённом на сайте правительства области 31 июля. Но и такой ответ не устраивает селян. Они хотят получить официальный документ, где будет прописано, что их малая родина не станет полигоном для работы со шлам-лигнином. Пока такой бумаги нет. Поэтому жители продолжают говорить о назревающей экологической проблеме.