Перейти к основному содержанию

Сотрудники угольной отрасли: соревнования в крови

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/g2xNo7aYF2s

Приобретать навыки - ещё выгоднее! Это может сказаться на размере зарплаты, премии и уважении со стороны коллег. О лучших сотрудниках угольной отрасли региона - наш следующий материал.

Каждый посторонний шум - показатель состояния ленточного конвейера. Его работу слесарь Юрий Фурсов обеспечивает вот уже 16 лет. Старается, чтобы всё было идеально!

ЮРИЙ ФУРСОВ, слесарь участка "Обогатительная фабрика": "Работу я свою люблю! Если что-то где-то скрипнуло, поставил там метку тальком - чёрточку или что. Потом конвейер останавливаем, блокируем всю цепь электрическую, и замена идёт".

Своевременная замена деталей обеспечивает отгрузку угля в вагоны в нужном темпе. А значит и регулярную поставку потребителям. В этом процессе знания и опыт Юрия Фурсова играют немаловажную роль, что и позволило ему победить в производственном соревновании "Лучший по профессии". Его в компании "Востсибуголь" проводят, начиная с 2010 года. Итоги подводят накануне профессионального праздника. В этом году номинация "Лучшее предприятие" заслуженно досталась Рудоремонтному заводу, сотрудники которого отличились в перемещении на новую производственную площадку "шагающего экскаватора". Махину весом в сотни тонн вернули в строй максимально быстро.

ЮРИЙ КУРИЛЕНКО, директор ООО "Рудоремонтный завод": "Нормативный срок разборки и сборки экскаватора 2090 – 2,5 года. А мы сделали это за 10 месяцев. Это рекордные сроки. На самом деле! Мужики молодцы. Выполняем вовремя ремонты. Проработали год (тьфу-тьфу) без травматизма. Показатели хорошие. Наша задача - чтобы "Востсибуголь" был впереди. А мы - за ним!"

За статусом лидера "охотятся" и в этом цехе. Ремонтируют двигатели, насосы и прочее оборудование для горных предприятий. Чем дольше после этих процедур отработают узлы и детали - тем похвальнее. Добиться увеличения сроков службы в 1,5-2 раза можно за счёт разных процедур, например, пропитки изоляции электродвигателя с применением ультразвука. И ювелирной подгонки запчастей, что в свою очередь зависит от мастерства токаря.

ЮРИЙ ЕНЮТИН, токарь ремонтно-механического участка ООО "Рудоремонтный завод": "Одна деталь, бывает, что она больше никогда не приедет. То есть её нужно сделать так, чтобы она собралась идеально. Естественно, уже знаешь - где какие переходы сделать. Есть свои нюансы в каждой работе!".

За лучшую работу положена награда - денежные премии и памятные именные призы. Их вручали на праздновании дня шахтёра. Индивидуально, бригадам и целым предприятиям. И чтобы на следующий год опять выйти в лидеры, нынешним победителям предстоит превзойти самих себя!