Перейти к основному содержанию

НОВАЯ ВЕХА В ЭПОПЕИ С АВАРИЙНЫМ ЖИЛЬЁМ В БРАТСКЕ

Шоев Евгений

Несколько уголовных дел, миллионные убытки и 900 человек, которые до сих пор не переехали в новые квартиры. Именно таковы сегодняшние итоги программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске. О том, что в муниципалитете окончательно сорваны сроки строительства новых домов по федеральной программе, было озвучено на совещании под председательством полпреда президента России в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло.

До сих пор в Братске недостроены 9 многоквартирных домов. А ведь именно в них планировали расселить людей, чьё жильё признано ветхим и аварийным ещё более 5 лет назад. Теперь получается, что большая часть этого времени была потрачена не столько на строительство, сколько на всевозможные проверки, разбирательства и бюрократические проволочки. В итоге, на сегодняшний день, состояние недостроев признано неудовлетворительным. Кто в этом виноват и на что в действительности ушли выделенные деньги - будут выяснять правоохранительные органы. В отношении подрядчика возбуждено несколько уголовных дел. Их расследование - процедура не быстрая, а расселить людей необходимо уже сейчас. В связи с этим губернатором и правительством Иркутской области было принято единственно возможное решение, которое обойдётся региональному бюджету в 400 миллионов рублей.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "Единственный вариант, который сегодня позволяет реализовать это те в сроки, которые у нас есть, это механизм предоставления субсидий для покупки на вторичном рынке. Был проведён детальный анализ вторичного жилья в городе Братске, который позволяет на самом деле эту задачу решить на сегодняшний день. Более того, это в тех районах, где присутствует социальная инфраструктура. Разветвлённая социальная инфраструктура. Поэтому это во многом снизит процедуры адаптации жителей, которые будут переселяться в рамках этой программы".