Перейти к основному содержанию

ИСТОРИЯ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ: ДВОЕ ДОШКОЛЯТ СБЕЖАЛИ ИЗ ДЕТСАДА В ИРКУТСКЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/lpqR5wOdJp4

Около часа в большом городе и без присмотра взрослых провели двое воспитанников иркутского детского сада. Мальчики сбежали из дошкольного учреждения и переполошили этим весь областной центр. История о маленьком отверстии в заборе и большой бдительности неравнодушных горожан - в первом материале выпуска.

Прогулка перед сон-часом - рядовое мероприятие в любом детском саду. Но в этом дошкольном учреждении Иркутска распорядок дня был нарушен бегством сразу двух воспитанников. Обнаружив пропажу, педагоги незамедлительно начали поиски и обратились в полицию. Тогда же стало понятно, как именно мальчики покинули территорию детсада.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Щель шириной около 13 сантиметров. Именно она стала лазейкой для двух воспитанников этого детского сада. Дошколята решили совершить побег и, по их словам, даже планировали его заранее".

И пока к месту исчезновения детей спешно стягивались сотрудники полиции и родители беглецов, мальчики отправились в путешествие по Иркутску. За час они прошли несколько улиц, в том числе минуя светофоры. Успели побывать в магазине детских игрушек и в итоге оказались напротив павильона, владельцем которого является Андрей Бобрикович.

АНДРЕЙ БОБРИКОВИЧ, владелец магазина: "Гуляли дети возле магазина, на крыльце. Я увидел их, спросил, где, откуда они. И выяснилось, что они сбежали из садика, пошли путешествовать, как они сказали. После того, как я с ними побеседовал, решил завести их в магазин и прозвонить все ближайшие садики. Дозвониться не могли до двух садиков, там постоянно было занято, поэтому мы решили, что сбежали именно оттуда".

Помощница Андрея на личном авто отправилась в первый из двух садиков. Здесь и сошлись все линии поисков. Вскоре беглецов передали в руки родителям живыми и здоровыми. Однако на этом история не закончилась. Та самая щель между верандой и забором, ставшая лазейкой для мальчиков, прекратила своё существование.

ЕВГЕНИЯ СТУРОВА, заведующая детским садом: "Нами этот проём в тот же день был устранён, заколочен. С педагогом, с родителями, с детьми были проведены беседы. В любом случае это недопустимая ситуация, и мы уверены, что все меры приняты и больше такого не повторится".

Проём заколочен, бдительных иркутян обративших внимание на детей вскоре поощрят сотрудники полиции, а сами мальчики, кажется, получили урок на всю жизнь. И очень хочется, чтобы история этого побега стала уроком для всех детских учреждений. Ведь порой одна щель в заборе может разрушить не только распорядок дня, но и всей жизни.