Перейти к основному содержанию

Преображение ЦПКиО: первый этап благоустройства стартовал

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DPspMpjTAjM

Факт выполнения работ не поддается сомнению, потому что виден каждому жителю Иркутска. В бывшем Центральном парке культуры и отдыха полным ходом идёт благоустройство. Удаётся ли найти баланс между исторической памятью и комфортом горожан, узнаете в следующем материале.

Историческая сенсация в центре Иркутска. Одна из этих надгробных плит, обнаруженных в бывшем ЦПКиО, принадлежит сподвижнику исследователя и мореплавателя Григория Шелихова. Датируется находка концом 18 века и представляет собой памятник археологии и архитектуры.

ЛЮДМИЛА АНТОНОВА, технолог-реставратор проектно-реставрационной мастерской: "Вы посмотрите, это же не просто камень. Великолепная резьба по камню, вот, я говорю, конец 18 века, город Иркутск".

Обнаружить уникальные плиты удалось во время работ в парке, который теперь носит название "Историко-мемориальный комплекс "Иерусалимская гора". За благоустройство этой территории иркутяне проголосовали ещё весной. Поэтому в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" бывшему ЦПКиО предстоит преображение. И заключается оно не только в установке лавочек.

ОЛЕГ БАДУЛА, главный архитектор проекта: "Мы знаем, что на этой территории похоронены около 120 тысяч наших сограждан, мы решили увековечить это место и рассказать иркутянам о тех людях, которые прославили наш город".

Сделать это планируется с помощью специальных информационных табличек. Увековечены на них будут более 100 фамилий. Также к проекту подключились представители всех 5 конфессий Иркутска.

ААРОН ВАГНЕР, главный раввин Иркутской области: "Очень важно чтобы в конце стояли знаки всех конфессий, потому что знаки будут стоять на местах, где территория захоронений именно этой конфессии".

Благоустройство комплекса должно пройти в 3 этапа. На первом помимо аллеи памяти планируется создание прогулочной зоны. Одна из основных задач - сделать её максимальной комфортной и безопасной. С этим должны справиться фонари и система видеонаблюдения.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Люди смогут беспрепятственно здесь находиться, чувствовать себя в самом сердце нашего города. Чувствовать себя сопричастными к истории нашего города. На самом деле этот комплекс, наверное, единственный из тех пространств, что мы восстанавливаем, единственный, который несёт в себе такую сакральную и духовную нагрузку".

Как будут реализованы все амбициозные задумки, жители вскоре увидят сами. Первый этап благоустройства планируется закончить уже к 25 октября.