Перейти к основному содержанию

Заключённые в регионе без дела не сидят, а трудятся на благо региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/n16eBEIhqX8

Их права и свободы временно ограничены, но они остаются частью экономической жизни региона. Иркутская область - один из лидеров в стране по количеству исправительно-трудовых учреждений. Ни одна громкая коммунистическая стройка не обошлась без труда заключённых. Как колонии выживают в новых экономических условиях - смотрите прямо сейчас.

Здесь их должности, учёные степени, размеры бизнес-активов не имеют значения. На КПП исправительно-трудовой колонии пропускной режим одинаков для всех. Предприниматели, чиновники, члены торгово-промышленной палаты. Сюда в посёлок Маркова они приехали, чтобы найти новые бизнес-модели, выгодные и для области, и для ГУФСИН. В регионе находится 21 исправительное учреждение. Всего около 14 тысяч заключённых.

АНДРЕЙ КОСМЫЛИН, врио начальника ГУФСИН России по Иркутской области: "Самое основное, наверное, самая основная задача - это создание новых рабочих мест и привитие осуждённым трудовых навыков, которые они смогут применить уже после исполнения наказания и выхода в свободную, гражданскую жизнь".

8 из 10 осуждённых первую рабочую профессию получают уже за решёткой. Для этого здесь существует система профтехучилищ. Перспектива для бизнеса заманчивая - развивать производство прямо в спецучреждении и иметь такой кадровый резерв. Фирма Тамары Митиной сотрудничает с ангарской колонией несколько лет, теперь предприниматель присматривается и к ИК в Маркова.

ТАМАРА МИТИНА, руководитель строительной организации: "Срубы, конечно, интересно. У нас были заказы на Ставрополье. Большие коттеджи. И уже хотели было, но тут такой обвал, и доллар с 2014 года. И мы отложили эту затею. Я думаю, наступят лучшие времена, можно и зайти будет".

Кроме цеха деревообработки в Маркова есть и цех металлоконструкций. Все литьё в 130 квартале и сквере Кирова в Иркутске - именно отсюда. Цех консервации обеспечивает продовольствием не только свою колонию, но и подразделения Росгвардии. Однако конкурировать на свободном рынке продукции, произведённой в колониях, всё труднее. Из-за слишком высокой себестоимости. Большую её часть занимает оплата труда заключённых, по закону, они должны получать не меньше 11 тысяч. Так что, если и снижать себестоимость, то за счёт других расходов. Тут как раз и должны помочь представители торгово-промышленной палаты.

ЮРИЙ ШКУРОПАТ, председатель комитета по строительству "ТПП ВС": "Тут надо анализировать, садиться и считать. Лес, металл, откуда берут, какая себестоимость. За сколько покупают и за сколько хотят продать. Чтобы максимально снизить себестоимость и, естественно, стоимость на рынке".

А на рынке колониям конкурировать придётся. У государственных, по сути своей, учреждений нет таких преимуществ, как, к примеру, у муниципальных предприятий, имеющих возможность получать госзаказы, минуя конкурсы и аукционы.